МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова удовлетворена ходом следствия в отношении подозреваемых в применении пыток к заключённым в Иркутской колонии.

«Многие годы мы стараемся добиться принципиально особого отношения к этому составу преступления, оно тяжело расследуется, на него очень болезненно реагируют правоохранительные органы. 

Расследование ситуации в Иркутской колонии вселяет надежду, что наступили перемены», - сказала Москалькова. Омбудсмен отметила, что были  предприняты меры, чтобы уголовное дело было возбуждено и расследовалось на самом высоком уровне.

«Очень важно, чтобы это дело было расследовано объективно и доведено до конца. Я держу ситуацию на контроле, если возникнет опасность для людей, которые дают свидетельские показания в рамках дела, чтобы им в рамках закона о госзащите свидетелей и потерпевших была предоставлена возможность оградиться от возможных рисков и угроз», - сказала Москалькова.

Ранее СМИ сообщали о пытках над  заключенными колонии №6 Иркутской области, а также на территории СИЗО-1. По итогам проверок было возбуждено девять уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками центрального аппарата ФСИН России.