МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по права ребёнка Анна Кузнецова приветствует решение правительства РФ о создании цифровой платформы, которая объединит все меры социальной поддержки.

О создании единой цифровой платформы, с помощью которой граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов, сообщили в кабмине накануне.

«Это правильный шаг. Выдача льгот и пособий должна быть максимально быстрой. Человек сегодня в 21-м веке не должен бегать в поисках очередной справки по ведомствам, стремясь завершить «марафон» к указанному сроку. А если не успел? Не успел, значит, новый забег», - написала омбудсмен на своей странице в Facebook. Она отметила, что количество обращений к ней в аппарат, связанных с социальным обеспечением, за прошлый год выросло более чем в 2 раза. По словам Кузнецовой, режим «одного окна» важен не только для оформления необходимых документов, поскольку зачастую жизненная ситуация выходит за эти рамки.

«Современные технологии и инновации в социальной сфере должны выйти на новый уровень и более эффективно служить людям», - заключила омбудсмен .