МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает инициативу по запрету отлова морских млекопитающих позитивной и отвечающей надеждам и требованиям гражданского общества страны, об этом сообщается на сайте органа.

В Совете напомнили, что вылов и содержание в неволе морских млекопитающих оказались в фокусе интереса гражданского общества и средств массовой информации осенью 2018 года, когда стало известно о массовом вылове косаток и белух в Охотском море. Также стало известно о содержании в неволе в бухте Средняя в Приморском крае 11 косаток и 87 белух, выловленных для продажи в Китай.

По данному факту СПЧ обращался в Генеральную прокуратуру, к губернатору Приморского края и в правительство. Вопрос также поднимался на встрече Совета с президентом. Так, по итогам проверок были возбуждены уголовные дела о незаконной добыче биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. Операция по освобождению белух и косаток из «китовой тюрьмы» успешно завершилась в октябре 2019 года.

Правозащитники отмечают, что подобное может повториться, так как законодательный запрет на отлов китообразных и других морских млекопитающих в нашей стране отсутствует.

А нынешний законопроект, по мнению председателя постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергея Цыпленкова, способен поставить реальный барьер на пути новых «китовых тюрем».

В феврале депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб разработала законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях. Документ отправлен на рассмотрение экспертного совета, он готовится к прохождению первого чтения.