МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Общественники планируют обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием прекратить международное преследование Украиной проживающих в Крыму россиян.

Соответствующее предложение внесено в резолюцию, принятую по итогам общественных слушаний «Дискриминация и преследование на международной арене граждан России, проживающих на территории Республики Крым». Также в неё включено предложение разработать дорожную карту по интеграции крымчан в международное пространство.

По мнению председателя Государственного Совета Республики Крым Ефима Фикса, обсуждаемая тема имеет очень важное значение. Он напомнил, что решение крымчан о вхождении республики в состав Российской Федерации было добровольным и легитимным.

«Сегодня жители Крыма необоснованно подверглись бесчисленным преследованиям со стороны Украины, были вынуждены терпеть последствия водной блокады, а до того, как был построен крымский мост и тепловые электростанции, – еще и транспортную, продовольственную и энергетическую. В парламенте республики по поручению его главы Владимира Константинова идёт подготовка материалов для составления судебного иска по последствиям водной блокады, организованной Украиной, сумма ущерба от которой сейчас подсчитывается. В том числе готовятся для передачи в Следственный комитет материалы о привлечении к уголовной ответственности тех, кто принимал это решение, организовывал его и был непосредственным участником реализации», – рассказал Фикс.

В свою очередь, член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина согласилась с выступлением Фикса и назвала ненормальной ситуацию, когда крымчане лишены возможности выезжать за пределы Российской Федерации из-за того, что есть вероятность, что они находятся в международном розыске и могут быть задержаны при пересечении границы по украинскому загранпаспорту.

«В связи с этим в 2019 году президент России Владимир Путин поручил подготовить списки данных российских граждан, подвергшихся преследованию со стороны Украины, и на их основании проработать решение по выходу из сложившейся ситуации», – подчеркнула она.

В результате встречи была принята резолюция, в которую вошли предложения разработать дорожную карту по интеграции крымчан в международное пространство, а также обратиться в международные инстанции, в том числе и в Европейский суд по правам человека, с требованием прекратить преследование Украиной россиян, проживающих в Крыму.

«Уверена, что нашими совместными усилиями мы сможем изменить отношение других стран к Республике Крым и ее жителям», — подвела итог встречи глава города Евпатории Олеся Харитоненко.