МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. В условиях обостряющейся политической конкуренции необходимо расширять пул экспертов и включать в их ряды просвещённых думающих людей, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

Накануне первый день работы форума в Москве завершился обсуждением важности для эксперта уметь отвечать на информационные атаки, отличая фейки от объективной информации. Вместе с тем есть потребность в анализе и независимой оценке избирательных кампаний самого разного уровня, в том числе и муниципального, на котором уже сейчас кандидаты и партии начинают вести свою борьбу.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич обратил внимание на то, что одним из главных навыков экспертов должно быть умение оперативно и грамотно отвечать на информационные атаки.

«Избирательная система в период предстоящей федеральной кампании будет подвергаться им, и наша задача – подготовить экспертов, которые смогут отвечать на такие атаки, оперируя не лозунгами, а авторитетным, подкрепленным фактами и экспертными мнением. Отдельная волна фейков, отметил эксперт, ожидает регионы, где будет применяться дистанционное электронное голосование. «Зомбирование уже идёт и этому необходимо противостоять», — сказал он.

В свою очередь, Брод отметил, что в условиях обостряющейся политической конкуренции необходимо расширять пул экспертов и включать в их ряды просвещённых думающих людей. Он подчеркнул, что в этой связи необходимо не упускать из внимания выборы любого уровня, в том числе и выборы на самом низовом, муниципальном уровне – следить за чистотой проведения муниципальных выборов, а также создавать экспертные информационно-аналитические материалы по итогам оценки каждого из этапов кампаний.

«Мы в НОМ анализировали недавние муниципальные кампании и зафиксировали активизацию партий, что, на наш взгляд, может свидетельствовать о нарастании конкуренции к предстоящим выборам в Госдуму», — рассказал Брод, отметив, что эксперту важно максимально погружаться в информационный поток, чтобы иметь возможность делать объективный анализ.

Он также подчеркнул, что у НОМ сложились устойчивые связи с экспертами в регионах. «Они участвуют в наших опросах, касающихся проверке фейковой информации, проблемных моментов, которые возникают на регистрации кандидатов и других этапах кампаний», — рассказал Брод.

Модератор дискуссии член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова также подтвердила, что на сегодняшний день инфраструктура общественного и экспертного наблюдения сформирована полностью.

«Приоритетная задача — развивать и укреплять ее», — пояснила Булгакова, добавив, что одной из ключевых составляющих института независимого экспертного контроля за выборами стали региональные общественные штабы, в которые входят лидеры общественного мнения в регионах, эксперты, журналисты, электоральные юристы — все те, чье мнение для жителей региона является значимым.

«К настоящему моменту они созданы во всех регионах страны. Это открытые площадки, о которых должны знать, как можно большее число людей, все избиратели. В их работе уже задействованы лидеры общественного мнения, представители СМИ и авторитетные эксперты», — рассказала она.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что сегодня независимые эксперты — неотъемлемая часть масштабной системы общественного контроля.

«У Общественной палаты в вопросах независимого контроля за выборами и подготовки наблюдателей более 2 тычяч организаций – партнёров. Мы открыты к работе со всеми: у каждого гражданина есть возможность принять участие в наших обучающих семинарах или работать в сотрудничестве с общественными штабами. Возможностей проявить свою активную гражданскую позицию очень много», — отметил он.

Как подчеркнул ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, эксперту необходимо понимать, где искать информацию, как работать с первоисточниками, как отделять правду от фейков. Также он отметил, что отдельная задача экспертов заключается в донесении на понятном для избирателей языке нюансов, связанных с законодательным регулированием выборов. Кроме того, эксперт подробно рассказал о работе мониторинговых групп СПЧ, которые являются очень действенным инструментом профилактики нарушений на выборах.

Также в мероприятии принял участие исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. «Наша задача – выращивать пул электоральных экспертов, неангажированных с политическими силами», — заверил он. Для оказания поддержки объективного и профессионального мнения Лесков предложил учредить премию «лучший электоральный эксперт года» и антипремию за авторство самого вопиющего фейка.

«Проведение Всероссийского экспертного форума — правильное и своевременное решение, очень важно делиться региональным опытом и изучать основы и тонкости избирательной практики. Роль профессионального знания в области избирательного процесса неизмеримо вырастает», — заключил член СПЧ Леонид Поляков.

Форум организован Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» при содействии Общественной палаты РФ и поддержке партнёрских организаций: Ассоциации юристов России, Ассоциации «Гражданский контроль», общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы», ПРИСП и Фонда исследования проблем демократии.