МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ разработает новую Концепцию информационной безопасности детей, сообщили в пресс-службе.

«В свете новых вызовов необходимо внести изменения в Концепцию информационной безопасности детей 2015 года. Предлагаю сформировать рабочую группу и совместно разработать новую Концепцию, направить ее в профильные ведомства для изучения, корректировки и последующего принятия на уровне правительства Российской Федерации», – сказал в ходе круглого стола «Информационная безопасность детей: какие шаги должны сделать государство и общество» член комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) Денис Заварзин.

В ходе обсуждения он подчеркнул, что практически 100% подростков вовлечены в социальные сети. 

«В этих условиях российское общество сталкивается с новыми информационными вызовами, среди которых – проблема распространения деструктивного контента, вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных для их жизни и здоровья действий, в том числе участие в незаконных акциях», - сказал Заварзин.

По его информации, около 1,5 миллиона пользователей вовлечены в негативные сообщества.

Заварзин рассказал, что ранее сотрудники ЦИСМ выявили сетевые профили гражданина, который за вознаграждение склонял подростков к совершению опасных для жизни действий – руфингу. Данные были переданы в правоохранительные органы. В настоящий момент мужчина задержан, возбуждено уголовное дело, подчеркнул он. 

В свою очередь член ОП РФ, директор «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО» Наталья Агре выразила мнение, что вопрос информационной безопасности детей лежит на пересечении вопросов культуры и безопасности.

«Культура воспитания не появляется сама по себе, ее нужно создавать. Институт воспитания сейчас занимается разработкой программы воспитания – инициирует проекты, которые способствуют формированию такой культуры. В первую очередь речь идет о работе педагогов и родителей. Невозможно чему-то научить ребенка, если ты не погружен в вопросы воспитания сам. К сожалению, специалистов, которые могут по этим вопросам обучать детей, родителей, педагогов, крайне мало», - сказала Агре.

Член ОП РФ, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина считает, что новая Концепция информационной безопасности детей должна включать в том числе и новые ограничения.

«Важно учитывать те изменения, которые появились в положениях Конституции, учитывать ряд новых проблем. Стоит предусмотреть возможность ограничения прав несовершеннолетних на свободный поиск, получение, распространение информации в случае, если эти права могут причинить вред здоровью и развитию детей», - сказала Мизулина.

В свою очередь директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская отметила, что существует запрос на разработку не только Концепции, но и некоторых подходов к социокультурной трансформации в целом. По ее словам, это общественный заказ на систему безопасности в информационном пространстве.

Начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина, которая участвовала в осуждении, добавила, что ведомство запустило мобильное приложение, которое позволяет оперативно сообщить о противоправном контенте.

Заместитель директора департамента государственной политики в области средств массовой информации Минцифры России Екатерина Часовская также сообщила о готовности ведомства принять участие в разработке и создании документа.