МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Процедуру возбуждения уголовного дела после заявлений граждан о преступлении можно исключить и сразу преступать к расследованию, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Мне кажется, было бы более эффективно отменить эту стадию — возбуждение уголовного дела. В России до 1937 года не было этой стадии. Человек приходил, подвал заявление, оно регистрировалось, и сразу начинался процесс, чтобы не утратить доказательства. Собирали доказательства путём очной ставки, экспертизы. И по такому пути сейчас пошло очень много государств, даже из наших бывших Республик», — сказала Москалькова в эфире канала «Россия 24», подчеркнув при этом, что за данное предложение, выступает не только она, но и целый ряд учёных, практиков и экспертных сообществ. «Но пока дискуссия не завершилась», — добавила омбудсмен.

Как сказала Москалькова, больше всего из года в год к уполномоченному по правам человека приходит обращений связанных с уголовно-процессуальной деятельностью: с расследованием преступлений, с отказами в возбуждении уголовного дела, когда человек, который считает себя жертвой преступления, вообще не допускается к уголовному процессу.

«К сожалению, в очень большом проценте случаев мы убеждаемся, что проверка или фактически не проводилось, а она имитировалась, или она проводилась поверхностно, и людям отказано в доступе к правосудию», — посетовала она.

Омбудсмен сообщила, что в 2020 году по ее ходатайствам в органы прокуратуры и ведомственного контроля более 400 таких постановлений было отменено.

«Но это маленькая доля того, что делает сама прокуратура. В прошлом году больше 1,8 миллиона отменено таких постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела", — подчеркнула она.

«Я считаю, что это проблема системная при таких количественных показателях, конечно, она является системной», — добавила омбудсмен.

Москалькова также отметила, что в Совете Федерации в настоящее время разрабатывается законопроект о правах заявителя.

«Мы ставили этот вопрос на самых разных уровнях, и в прошлом году состоялось заседание Совета безопасности по этому вопросу, было дано поручение разработать законопроект, над которым сейчас Совет Федерации работает. Но работает по пути укрепления правового статуса заявителя, чтобы у заявителя на момент, когда он подаёт письмо о совершённом преступлении, был набор прав», — сказала омбудсмен.