МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Более 22 тысяч работ поступило на Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ», об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. Приём работ завершился во вторник.

Конкурс «Письмо солдату» проводится в четвёртый раз. В этом году он получил название «Победа без границ» и статус Международного, благодаря чему значительно расширилась география участников. Авторами посланий, адресованных бойцам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла стали дети не только из российских регионов, но также Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Японии, Турции и других государств. Количество работ оказалось рекордным за всю историю конкурса — более 22 тысяч писем, рисунков и видеороликов.

В аппарате рассказали, что в ближайшие дни региональные конкурсные комиссии, которые возглавляют уполномоченные по правам ребёнка в субъектах РФ, определят лучшие послания в каждой из номинаций и возрастных категорий. Выбранные работы направят для участия в федеральном этапе конкурса «Письмо солдату. Победа без границ», итоги которого станут известны после 23 апреля. Победители будут награждены дипломами, их письма и рисунки опубликуют в ежегодном сборнике.

«Конкурс «Письмо солдату» набирает обороты и расширяет границы. К участию в нём присоединились не только дети из стран ближнего зарубежья, но и других государств. Работы очень разные, но все их объединяет тепло, искренность, любовь и патриотизм, интерес к теме Великой Отечественной войны. Каждая из конкурсных работ достойна стать лучшей. Всё больше детей стремятся воссоздать связь с прошлым своей семьи, своей страны, увековечить подвиг прадедов, и мы рады предоставить такую возможность. «Письмо солдату» — это ещё один шаг к укреплению исторической памяти о грандиозном событии, которое, несмотря ни на что, люди знают и ценят», — сказала Кузнецова.

Участие в Международном конкурсе «Письмо солдату. Победа без границ» принимают дети из России, а также стран зарубежья в возрасте от 7 до 17 лет. Цель конкурса – вспомнить вместе с детьми страницы истории, подвиги солдат минувших войн.