МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Кейс телеканала «Царьград» теперь может стать примером для других российских СМИ и организаций, которые пострадали от действий иностранных цифровых компаний, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Арбитражный суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск телеканала «Царьград» к компании Google из-за блокировки канала на YouTube. Суд признал блокировку канала и расторжение договора на монетизацию неправомерными, поэтому доступ к аккаунту должен быть восстановлен, а договор – исполнен. В противном случае Google грозит прогрессивная неустойка, которая ежедневно увеличивается: первые сутки – 100 тысяч рублей, вторые – 200 тысяч рублей, третьи – 400 тысяч рублей, четвертые – 800 тысяч рублей. 

Общественник напомнил, что YouTube заблокировал аккаунт «Царьграда» в июле 2020 году. Тогда Google объяснили блокировку тем, что учетная запись нарушает законодательство о санкциях.

Малькевич отметил, что иск «Царьграда» к Google – первое дело против глобальных цифровых гигантов, в котором суд применил новую норму – статью 248.1 АПК РФ – о приоритете национального права в спорах с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера.

«Этот кейс теперь может стать примером для других российских СМИ и организаций, которые пострадали от действий иностранных цифровых компаний, которые действуют под влиянием политических настроений. Не прекращу повторять, что иностранные цифровые компании, если хотят работать на нашем рынке, должны уважать и соблюдать именно российские законы»,- написал Малькевич на своей странице в социальной сети.

По его словам, государство успешно защищает граждан и организации от произвола иностранных IT-компаний.

«Для этого постоянно обновляется законодательная база в сфере цифровых технологий и тщательно контролируется неукоснительное соблюдение бигтехом всех норм и правил»,- заключил общественник.