МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Создание сервиса по замене бумажных документов их цифровыми копиям является логичным шагом в условиях глобальной цифровизации и перехода многих процессов из офлайна в онлайн, считает член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Евгения Дмитриева.

Ранее стало известно, что в России хотят создать сервис, который заменит бумажные документы — до 30 различных типов — их цифровыми копиями. Приложение планируется назвать «Госдоки».

«Наша комиссия выступила инициатором обсуждения национального проекта в сфере IT как такового. Во-вторых, мы всегда последовательно выступали за так называемый электронный ID: за то, чтобы паспорт тоже стал электронным, за то, чтобы все документы находились у нас в смартфонах в виде защищенного QR-кода с привязкой к порталу госуслуг. И то, что сейчас обсуждается, — это гигантский шаг вперед. Это настоящая революция», — рассказал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Он отметил, что комиссия предвидит огромное количество фейков и вбросов, направленных на срыв этого проекта. 

«Это совершенно очевидно, поскольку уже в прошлом году было выявлено несколько сотен фейков, связанных с дискредитацией цифровых услуг. Отдельно хочу сказать о том, что от тысячи до 1500 фейков были направлены на то, чтобы дискредитировать дистанционное электронное голосование, и я думаю, что в этом году их число возрастет в два или в три раза. Те же самые люди, которые пытались скомпрометировать и угробить электронное голосование, будут бить и по всем возможным цифровым сервисам. Все эти базовые штампы нам хорошо известны: «число зверя», «цифровой концлагерь», «тотальное чипирование», «тотальный контроль» и так далее», — сказал общественник.

Он напомнил, что Общественная палата РФ предлагает повсеместное введение курсов медиаграмотности.

«Это очень удобно, поскольку обсуждается отказ от бесконечных справок. Я всегда привожу следующий пример. Представьте себе семью с двумя детьми, которая куда-то улетает на самолете. Им нужны два паспорта, два загранпаспорта, свидетельство о рождении ребенка, еще одно свидетельство о рождении ребенка, другие справки, а если за границу, то разрешение от второго родителя. Или куда-то поехал, но не взял с собой водительские права или пришел получать какую-либо справку, а у тебя спрашивают, есть ли у вас с собой СНИЛС, и так далее. Поэтому нам необходима полная оцифровка, направленная на то, чтобы людям было максимально удобно, а также на экономию денег и времени людей, которые прекратят выстаивать многочасовые очереди для того, чтобы получить какую-то справку, на основании которой они могут получить другую справку. Это мощнейший удар по традициям советской бюрократии», — заключил Малькевич.

В свою очередь Дмитриева отметила, что в условиях текущей экологической ситуации у этой инициативы есть и большой социальный эффект, импакт-эффект, потому что мы отказываемся от пластика и тем самым делаем наш мир чище. По ее словам, это крайне логичный и отличный шаг в условиях глобальной цифровизации и перехода многих процессов из офлайна в онлайн. 

«Особенно отрадно, что Россия в плане перехода на «цифру» и развития цифровой экономики на передовой позиции. Экономические выгоды от этого действительно значительные, и проект быстро окупаемый, что с точки зрения принятия решений также выглядит вполне логичным и обоснованным», — заключила Дмитриева.