МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ ожидают услышать в послании Владимира Путина оценку проделанной государством и обществом в 2020 году работы и постановку актуальных задач в новом политическом году.

В среду члены Совета ОП РФ и еще ряд представителей общественных организаций и благотворительных фондов заслушают послание президента.

«Мы рады, что члены Общественной палаты традиционно приглашаются на оглашение послания, хотя, как известно, мы не являемся депутатами или сенаторами. В этот раз чести удостоены как члены Совета палаты, так и еще ряд наших коллег — представителей социально ориентированных НКО, волонтерских организаций», — сказала Секретарь ОП Лидия Михеева.

По ее словам, в последнее время роль Общественной палаты и всего гражданского общества возрастает, в том числе в ходе контроля за реализацией ежегодных посланий главы государства.

«Мы с коллегами с нетерпением ждем от Президента не только основных оценок проделанной государством и обществом в 2020 году работы, но и постановки актуальных задач в новом политическом году», — сказала она.

Михеева также напомнила, что в прошлом году система региональных общественных палат была подключена к общественному контролю за выполнением поручений президента по детскому питанию в школах.

«Мы принимали активное участие в разработке мер поддержки некоммерческого сектора в период пандемии. Важнейшим направлением для палаты являлся контроль за достижением целей национального развития — эту работу активно ведет специальный Координационный совет по нацпроектам. У нас на площадке также обсуждаются самые разные законопроекты, разрабатываемые правительством во исполнение ежегодного послания. В этом году мы ожидаем целого ряда социально-экономических решений. Уверена, что все наши коллеги, в том числе представители регионов, будут готовы организовать на местах участие общественности в реализации объявленных мер, обеспечить получение обратной связи от институтов гражданского общества», — заключила Михеева.

Также своим мнением поделилась ​​член Общественной палаты (ОП) РФ, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

«Я думаю, что послание Президента будет во многом социальным, я бы даже сказала общественным, потому что позади сложный год пандемии и огромную роль в том, что вся страна выстояла и справилась с этой бедой, которая на всех нас обрушилась, сыграло в том числе наше гражданское общество. Причем гражданское общество во всех его проявлениях: не только волонтеры и социально ответственный бизнес, СМИ, но и просто наши неравнодушные активные граждане. Сейчас уже мы видим, как некоммерческим организациям помогла поддержка, оказанная государством», — сказал Тополева-Солдунова. Она напомнила, что одна из принятых тогда мер продолжает действовать — это налоговый вычет для бизнеса, жертвующего средства НКО.

«Я очень рассчитываю, что система мер поддержки НКО будет развиваться и об этом тоже будет сказано в послании главы государства. Мы надеемся услышать о дальнейшей поддержке и волонтерского движения в нашей стране, и НКО, которые себя очень хорошо проявили, — чем больше им будет оказываться поддержки, тем эффективнее они будут работать на развитие, на благо нашей страны и наших граждан», — заключила общественница.