МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Деятельность уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой полностью отвечает международным стандартам и потребностям российского государства, считает заслуженный юрист России, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе.

Госдума 22 апреля рассмотрит переназначение Москальковой на пост федерального омбудсмена.

«Когда Татьяна Николаевна возглавила офис уполномоченного, она очень много работала над структурой доклада, ее доклады отличаются и по содержанию и по структуре от докладов предыдущих уполномоченных. Доклады Москальковой полностью отвечают международным стандартам и потребностям российского государства», - сказал РАПСИ Абашидзе, подчеркнув, что в докладе выделены те сферы, которые волнуют российское общество, а также затрагиваются наиболее уязвимые группы населения.

Как считает эксперт, Москалькова также серьезно структурировала и офис уполномоченного по правам человека.

«Она построила работу аппарата исходя из потребностей. Ей удалось найти скрытые резервы не путём увеличения бюрократического аппарата, а путём перераспределения внутри уже имеющихся сил», - сказал Абашидзе.

Юрист высоко оценил работу Москальковой по взаимодействию с региональными омбудсменами.

«Нужно особо отметить, что она долго налаживала взаимоотношения с региональными омбудсменами и в итоге нашла пути и формы этого взаимодействия. На всех мероприятиях, которые проводятся федеральным уполномоченным, всегда присутствуют и активно участвуют региональные омбудсмены», - сказал Абашидзе.

Эксперт особо подчеркнул и международную деятельность Москальковой.

«Еще одно направление, где Татьяна Николаевна проявила себя, она воссоздала заново, а может, и впервые создала в своей структуре такие механизмы, которые работают с внешним миром. Она создала Евразийский альянс омбудсменов, привлекая в него не только государства СНГ, но и другие зарубежные страны», - сказал Абашидзе, отметив, что внешняя деятельность Москальковой порой способствует выполнению тех задач, которые не могут решить государственные органы.

По мнению юриста, Москалькова также «нашла общий язык» с омбудсменами из стран, где у России складываются напряжённые отношения.

«Например, с украинским омбудсменом. Она держит неформальные отношения с грузинским омбудсменом», - сказал он.

«Я уже не говорю про омбудсменов из Ирана и Афганистана, Азербайджана, Армении, когда у этих стран были сложные отношения», - добавил эксперт.

Абашидзе также приветствует решение Москальковой создать совет при уполномоченном, куда были привлечены очень известные, выдающиеся учёные и практики по различным аспектам.

«Экспертный совет тоже работает очень успешно»,- отметил он.

Абашидзе также подчеркнул важность открытых уроков по правам человека, проводимых офисом омбудсмена, куда привлекаются школьники.

«Москалькова очень серьезно занимается распространением знаний о правах человека. В рамках ее офиса готовятся учебники для школьников и бакалавриата», - отметил он.