МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Правозащитная дипломатия приобретает особую актуальность в нынешнее непростое время, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Именно правозащитная дипломатия является мощным консолидирующим фактором, стимулирующим государства к объединению усилий перед глобальными проблемами современности», — написала Москалькова в своём Instagram.

Омбудсмен также отметила чрезвычайно эффективное и проверенное временем сотрудничество, которое ведётся с Комитетом Государственной Думы по международным делам, и его председателем Леонидом Слуцким.

«Благодаря неоценимой помощи Леонида Эдуардовича, удалось добиться освобождения Кирилла Вышинского и Марии Бутиной, были смягчены условия содержания для других россиян, находящихся в тюрьмах за рубежом. Именно по его инициативе дело оказания помощи гражданам России, попавшим в беду вдали от дома, выделено в отдельное направление в комитете Госдумы по международным делам», — сказала Москалькова, подчеркнув, что в настоящее время, когда подобные ситуации с россиянами учащаются и становятся всё более сложными, такое сотрудничество по линии правозащитной дипломатии, защиты прав человека и оказания гуманитарной помощи между законодательной властью и государственным институтом правозащиты, позволяет достигать поставленных целей с максимальной эффективностью.

«Подобная синергия стала в отечественной правозащите совершенно новой результативной методикой, которая, может быть, когда-нибудь станет предметом исследования и разделом в учебниках по защите прав человека. Главное в ней - помочь людям. Даже если не благодаря, то вопреки, но помочь. Такое случается нередко», — добавила федеральный омбудсмен.