МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. С 2018 года в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой поступило 103 жалобы по теме нотариальной деятельности, об этом федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети. 

По ее словам, сегодня нотариат — значимый, востребованный институт правовой системы государства, один из гарантов защиты законных прав и интересов граждан, обеспечения стабильности экономической деятельности.

«В настоящее время ряд электронных возможностей нотариата активно применяются. Это, конечно же, «нотариальная телепортация» документа, когда через нотариуса получается перевести документ из бумаги в удобный цифровой формат, сохранив при этом его юридическую силу»,- написала уполномоченный.

Она напомнила, что сегодня нотариус может изготовить и удостоверить документ в цифровом формате и направить его по месту требования по защищенному каналу связи. Также крайне востребованными остаются и различные онлайн-сервисы нотариата, позволяющие бесплатно и быстро проверить юридически значимые данные и документы.

«Однако использование цифровых технологий требует от нас внимательного и профессионального подхода, поскольку за цифровыми «кодами» и «сигналами» стоят человеческие судьбы, а нередко и жизни.

Вместе с тем есть вопросы, требующие внимания. В своих обращениях заявители зачастую сообщают о незаконных действия нотариусов при оформлении документов таких как договоры дарения, доверенностях на квартиру, вступления в наследство, об отказах в совершении различного рода нотариальных действий», - рассказала Москалькова.

Омбудсмен заверила, что каждой жалобе  уделяется особое внимание.

«И конечно рассмотрение таких важных вопросов и скорейшее их разрешение не было бы возможно без конструктивного взаимодействия уполномоченного с Федеральной нотариальной палатой», - подчеркнула Москалькова.

В понедельник уполномоченный принимает участие в научно-практической конференции Федеральной нотариальной палаты, посвященной 155-летию со дня утверждения «Временного положения о нотариальной части».