МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева надеется на скорейшее осуществление выплат после принятия Госдумой поправок для реализации социальных положений Послания президента Федеральному собранию.

«Наше законодательство продолжает курс на развитие концепции социального государства, и как можно видеть из этих поправок, реализуется принцип адресной социальной помощи», - сказала РАПСИ Михеева, отметив, что предлагаемые пособия и выплаты отвечают потребностям определённых категорий людей и действительно им нужны.

«Мы со своей стороны максимально поддерживаем и одобряем эту инициативу и надеемся, что эти выплаты вскоре уже будут осуществляться», - сказала Михеева. 

Госдума во вторник во втором чтении приняла поправки для реализации социальных положений Послания президента.

Речь идет о выплатах беременным, пособиях на детей от 8 до 16 лет, полной оплате больничного по уходу за ребенком до 7 лет. 

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, единороссы оперативно подготовили поправки для исполнения Послания президента.

Согласно принятому во втором чтении законопроекту, беременные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вставшие на учет в ранние сроки беременности, будут получать ежемесячную выплату в размере половины регионального прожиточного минимума — в среднем по стране это 6360 рублей.

Ещё одно предложение партии, которое получило поддержку главы государства, - оплата больничного родителям детей до семи лет в размере 100% от заработка.

Кроме того, вводится новый вид пособий — неполные семьи будут получать выплату на каждого ребенка от 8 до 16 лет включительно. Право на нее получат родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. В среднем по России выплата составит 5360 рублей.

Законопроект рассмотрят в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 19 мая. В ходе ежегодного Послания Федеральному собранию президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия».