МОСКВА, 25 мая  — РАПСИ. Советник президента РФ, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко после громкого увольнения известного детского хирурга-трансплантолога.

В Совете сообщили, что Фадеев встретился с известным хирургом-трансплантологом Михаилом Каабаком, который на днях со скандалом покинул Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей из-за разногласий с администрацией клиники в методиках лечения и подготовки к операциям. В СПЧ отметили, что Каабак - единственный в России трансплантолог, который делает операции детям весом меньше 9 кг.

Ранее в Совет с просьбой о помощи обратились родители детей-инвалидов, сильно обеспокоенные увольнением ведущего специалиста. По словам зампреда комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике Екатерины Курбангалеевой, в России есть всего три центра детской трансплантологии, все они находятся в Москве и вместе делают не более 100-120 операций при нуждаемости в 3 раза выше. 

В связи с этим председатель СПЧ направил письмо министру здравоохранения РФ Мурашко. 

«Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность Совета в связи с тем, что в настоящее время в очереди на трансплантацию почек находятся не менее 28 детей и в ближайшей перспективе неясно, кто будет проводить им операции. В 2019 году Совет обращался в Минздрав России в защиту М.М. Каабака, и после его личной встречи с В.И. Скворцовой конфликт был урегулирован. Просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию и проинформировать Совет о дальнейшей судьбе детей, нуждающихся в сложных операциях. Представляется, что накопленный уникальный опыт в проведении подобных операций должен быть сохранен», - говорится, в частности, в обращении Фадеева.