МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество», который состоится в очном формате 9 и 10 июня в Твери, обсудят взаимодействие региональных вузов и НКО, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

В рамках форума ОП РФ «Сообщество» 9 июня пройдет круглый стол на тему «Третья миссия университетов: социокультурное развитие регионов».

Как сказал член комиссии ОП РФ по развитию науки и высшего образования Александр Русаков, университеты должны иметь все возможности развивать свои территории в социально-культурном аспекте в тех регионах, в которых они расположены.

«Стратегическое развитие тех территорий, где расположены университеты, выявляет специальную третью миссию, о которой уже очень давно говорят», - добавил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов по выявлению механизмов и инструментов мониторинга Общественной палаты в широком смысле является взаимодействие с некоммерческими организациями в регионе, где находится тот или иной университет.

«Как правило, это всероссийские некоммерческие организации, некоторые из которых в настоящее время получают новую жизнь по инициативе руководства страны. Это в первую очередь общество «Знание», которое буквально недавно было перезагружено по инициативе президента России, Русское географическое общество, Российское историческое общество. От того, насколько университеты могут взаимодействовать с обществом, которое представлено некоммерческими организациями регионального и всероссийского масштаба, зависит то, насколько успешно университетский коллектив принимает все его задачи в регионе», - отметил Русаков.

Член ОП РФ также сообщил о том, что министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков недавно подписал соглашение о взаимодействии с руководством общества «Знание», с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а также с руководством Русского географического общества.

«Безусловно, университеты в регионах будут одними из наиболее очевидных участников. Мне кажется, что проблема третьей миссии очень актуальна и требует обсуждения и выработки рекомендаций», - заключил Русаков.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года.