МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Гранты президента РФ на общую сумму 4 миллиарда 162 миллиона рублей получат 2 144 организаций из 81 региона страны. Победившие проекты смогут стартовать уже в июле.

Такое решение в пятницу принял Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

В фонде сообщили, что общий объем софинансирования, которое некоммерческие организации со своей стороны привлекают в реализацию проектов, в этом конкурсе составляет 3,2 миллиарда рублей – на каждый грантовый рубль дополнительно привлекается еще 79 копеек (79%). Впервые за 11 конкурсов принято решение о повышении проходных баллов по некоторым грантовым направлениям. С 68 до 69 баллов – для заявок по направлениям «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «поддержка проектов в области культуры и искусства» и «сохранение исторической памяти» с запрашиваемой суммой гранта свыше трех миллионов рублей и не более десяти миллионов рублей.

«Рекордное число проектов [12 255] — колоссальная работа для экспертов. Совет провел более 20 тысяч экспертиз по поданным заявкам. Выросло как количество, так и качество заявок. Это значит, что обучение НКО, которое проводил фонд президентских грантов, дало свои плоды. Поэтому мы были вынуждены поднять проходной балл на заявки от 3 миллионов до 10 миллионов и свыше 10 миллионов», — сообщил Кириенко.

Гендиректор фонда президентских грантов Илья Чукалин отметил, что объем финансирования увеличивается с каждым годом. «В этом году реализуется сразу 9 тысяч проектов в совокупности. Это рекордный объем», - рассказал он.

Самые популярные грантовые направления в этом конкурсе – «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». В Фонде отметили,что несмотря на то, что это уже одиннадцатый конкурс, по-прежнему остается высокой доля НКО, которые получают президентский грант впервые. Среди победителей этого конкурса таких организаций 847 (почти 40% от общего числа победителей).

Впервые приняв участие в конкурсе, 420 НКО стали победителями. Еще 427 НКО ранее подавали заявки, но не выигрывали. При этом есть организации, которые безуспешно участвовали в конкурсах семь и более раз, но выиграть смогли только сейчас. Так, 7 организаций набрали проходные баллы

лишь с восьмой попытки, 6 организаций – с девятой и, наконец, 3 организации побеждают с десятой попытки.

Также традиционно высокой остается доля проектов из регионов. Среди победителей 1 909 проектов НКО не из Москвы – это 89%. В небольших городах и сельской местности будет реализовываться 722 проекта. Общая сумма их поддержки составляет 726 миллионов рублей.

Всего с 2017 года по итогам 11 конкурсов Фонд президентских грантов поддержал 20 тысяч проектов на общую сумму более 41 миллиарда рублей. 

Прием заявок на следующий конкурс Фонда президентских грантов начнется 1 сентября, и это уже будет первый конкурс 2022 года. В числе грантовых направлений не будет тематик, связанных с поддержкой культуры и выявлением молодых талантов, поскольку теперь для поддержки таких проектов создан президентский фонд культурных инициатив.