МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ полностью разделяет беспокойство власти о гражданах и поддерживаем меры, предпринятые правительством по формированию в стране коллективного иммунитета, заявила секретарь органа Лидия Михеева. 

В среду состоялась ежегодная прямая линия с президентом Владимиром Путиным. К началу трансляции главе государства поступило около двух миллионов вопросов. Главными темами стали вакцинация, а также рост цен, ЖКХ и поддержка населения.

«Сегодня в ходе традиционной прямой линии Владимир Путин еще раз подчеркнул, что безопасность россиян и их здоровье превыше всего. В условиях пандемии главная задача государства — поддержать население, помочь решить проблемы, экономические и социальные. Ее реализация напрямую зависит от успеха массовой вакцинации.

Общественная палата полностью разделяет беспокойство власти о гражданах. Я и мои коллеги поддерживаем меры, предпринятые правительством по формированию в стране коллективного иммунитета, а также нацеленные на реабилитацию, восстановление здоровья граждан после перенесенной болезни», - сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она напомнила, что 1 июля в Общественной палате открывается пункт углубленной диспансеризации и вакцинации граждан. «Стоит отметить, что принуждения к вакцинации нет, она должна быть только добровольной. Президент подчеркнул это в своих ответах. Однако важно понимать, что вакцинация — единственный способ остановить пандемию COVID-19, сохранить жизнь и здоровье граждан страны. Общественная палата уделяет большое внимание продвижению этой идеи среди населения и медицинскому просвещению граждан во избежание распространения мифов о вакцинации», - добавила секретарь органа.

Общественная палата РФ, задействуя свой экспертный потенциал, со всей ответственностью готова активно включиться в работу по решению всех вопросов, затронутых главой государства, заверила Михеева. «Владимир Путин сформулировал ряд задач и поручений к федеральным и региональным органам власти. Уверена, что общественные палаты регионов также проконтролируют выполнение этих поручений органами исполнительной власти», - сказала Михеева.

«ОП РФ два раза в год обновляет свой доклад «Главные цифровые угрозы для гражданского общества». Напомню, что их уже 18, и кибермошенничество, телефонное мошенничество, фишинг, о которых говорит президент, — это одна из пяти топовых угроз, о которых мы говорим. Мы видим, что наша работа не напрасна, эта тема находится на контроле у президента. Здесь обозначены те проблемы, которые у нас не регулируются законодательно, и гражданское общество дает наказ новому составу Госдумы разбираться с приоритетными вопросами, защищать наши персональные данные, самым жестоким образом наказывать кибермошенников. Эти наказания должны быть серьезными и максимально публичными. На мой взгляд, очень важный момент, который должен быть принят во внимание, — это работа с социальными сетями, потому что фишинговые сайты свободно индексируются поисковиками, и люди с легкостью на них попадают, потому что фильтров против мошеннической информации нет», - прокомментировал прямую линию президента первый заместитель председателя Комиссии информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.