МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным помогла решить насущные проблемы людей, а соответсвующие указания были даны чиновникам, сказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Прямая линия позволила сосредоточить внимание на насущных проблемах людей. Многие вопросы были решены ещё до прямого эфира, в том числе – благодаря волонтёрам.

Темы прямой линии, получившие наибольший отклик: вопросы, касающиеся экологических проблем; тема вакцинации от коронавируса, в том числе – реакция президента на сообщение об угрозе увольнения учительницы, имеющей медотвод; рассказ президента о вакцинации «Спутником V»; призыв не доверять фейкам о вакцинации», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Как отметил эксперт, Путин также говорил о стабилизации ситуации на строительном рынке и продлении льготной ипотеки; об ответственности за мошенничество с персональными данными.

«Прозвучало предупреждение чиновникам – не повторить «судьбу Колобка»: как только они принимают за чистую правду льстивые речи, то рискуют быть съеденными. Президент посоветовал чиновникам всегда находиться на прямой связи с людьми, проводить аналогичные линии», - отметил общественник.

Как считает эксперт, президент вновь продемонстрировал глубокое знание всего спектра озвученных проблем: от ЖКХ, цен и проблем конкретных городов до международных отношений. «Отработкой каждого обращения, содержащего контактные данные, а также контролем за выполнением поручений, сделанных президентом в ходе общения с гражданами, займутся волонтёры, в том числе – Общероссийский народный фронт», - подчеркнул Брод.

Между тем член СПЧ посетовал, что нередко создаётся впечатление, что «между рядовым гражданином и главой государства бездонная пропасть». 

«Где муниципальная власть, мэры, губернаторы, прокуроры, депутаты и сенаторы? Вертикаль не срабатывает. И многие вопросы могли бы решиться в рабочем порядке, не на уровне главы государства», - уверен Брод.