МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Молодежный общественный совет при уполномоченном по правам человека в РФ будет помогать в решении проблем детей-сирот, студентов и молодых семей, сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Мы убедились в том, что существует большое количество проблем, которые требуют объединения усилий в выработке предложений для законодателя, правоприменителя, для работодателей в целях защиты наших граждан. Именно это побудило нас к тому, чтобы выйти с предложением к молодёжным сообществам, к Росмолодежи помочь нам определить наиболее важные направления деятельности Экспертного совета молодёжи и приступить к этой работе», — сказала Москалькова в ходе заседания секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета.

По ее словам, положение о Молодёжном общественном совете при уполномоченном по правам человека уже разослано различным ведомствам. «У вас была возможность ознакомиться с ним, и я надеюсь, что ваши выступления будут связаны, в том числе и по поводу этого положения», — отметила она.

Москалькова сообщила, что в аппарат поступает большое количество обращений от молодых граждан.

«С чем мы столкнулись: огромное количество обращений от детей-сирот», — сказала Москалькова, отметив, что как правило, они связаны с медленным продвижением очередей на жилье.

«Это ставит на повестку дня острейший вопрос: люди подвержены влиянию преступных сообществ, они становятся жертвами мошенников», — посетовала уполномоченный.

Как отметила Москалькова, не менее важный вопрос: предоставление жилья молодым семьям. «Люди встают на очередь, ждут десятилетиями, надеются, а потом их снимают с очереди, потому что они уже не молодая семья», — сказала она.

«Нам нужно решение не отдельных кейсов, а решение системных вопросов, и мы вместе с молодежным сообществом должны предложить государству инструмент, как мы видим выход из этого положения», — подчеркнула федеральный омбудсмен.

Москалькова считает защиту студенчества также одной из больших и важных тем. Среди проблем студентов она назвала: проблемы с общежитиями, невозможность приступить к обучению из-за закрытия границ, жалобы на дистанционное обучение, которое не даёт возможность получить тот уровень знаний, на который рассчитывали студенты.

«Студенты ставили вопрос о студенческих сберкассах, о студенческих кредитах на обучение с маленьким процентом и с длительными рассрочками погашения», — сообщила Москалькова.

«Отдельным вопросом молодёжь обращалась к нам по трудоустройству выпускников и гарантиям от увольнения», — добавила она.

Вместе с тем уполномоченный подчеркнула важность правового просвещения молодёжи.

«Мы очень много работаем с молодёжью в рамках правового просвещения, почти в каждом вузе созданы юридические клиники, они невероятно нам помогают. Молодёжь видит вживую проблемы людей, которые приходят. Они учатся находить решения вопросов рядом с профессиональными государственными правозащитниками», — сообщила она, отметив также, что уже не первый год проходит летняя школа в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека», которая организуются совместно с Верховным комиссаром ООН по правам человека.