МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Права россиян в принятых поправках в Конституцию закрепили так, что никто и никогда не сможет навредить, а только улучшить, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков.

«У меня все спрашивают: «Что-то изменилось?» Я отвечаю: «Да, изменилось! А вы помните вообще какие поправки и сколько их было? Было 136 поправок, девять только от меня, некоторые ребята чуть больше давали, некоторые меньше, но это, конечно, не только моя, это коллективная работа была.

Что же произошло? Самое главное, что ваши права закрепили так, что никто и никогда, кроме следующих изменений в Конституцию, ничем не сможет навредить, только улучшить и приумножить», - сказал Бурлаков РАПСИ, подчеркнув, что 136 федеральных законов были подправлены.

Как считает эксперт, действующая Конституция особенно закрепляет социальную поддержку, сохранение территориальной целостности и  историческую правду. 

«То, с чем мы сейчас сталкиваемся, когда идёт подмена истории. Но президент в Послании Федеральному Собранию поручил доработать учебники истории», - отметил он.

«Ну и, конечно же, защита окружающей среды, поправка об ответственном отношении к животным и экологии», - добавил Бурлаков.

Как считает общественник, россиянам нужно в полной мере пользоваться Конституцией.

«Вы знаете ваши права, берите и пользуйтесь. Это главный закон страны: все правила, права прописаны в Конституции. Если говорить и не делать - это одно, а если все-таки делать», - призывает он. «Я понимаю, что не все легко, просто и гладко, но оно делается. Почему у меня получается пусть не все, а у вас нет», - сказал Бурлаков.

Эксперт особенно подчеркнул важность поправок, касающихся социальных гарантий: пособия для пенсионеров, инвалидов, защита института семьи, защита вопросов образования. 

«Помните как президент сказал, что семья - это союз мужчины и женщины, и у нас не будет родителя №1 и родителя №2», - отметил он.

Говоря о здравоохранении, науке и культуре, Бурлаков также считает, что многого удалось добиться благодаря действующим законам.

«Здесь также можно много говорить... Вот мы сейчас пишем записки и нам отвечают: «рассмотреть, включить». Это действительно начинает работать», - сообщил член ОП РФ. 

По его мнению, многое было сделано для развития предпринимательства и защиты права собственности. «Когда бы вы получали дотации от государства в виде грантов? Может сейчас все не так «жирно», как хотелось бы, но вам нужно все, что уже сделано, сохранить, как минимум, и вы уже получите. Как максимум, вы уж, пожалуйста, сами прилагайте свои усилия», - резюмировал Бурлаков.