МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с главой комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым и региональными властями предложили комплексное решение проблем обеспечения жильём детей-сирот, молодых семей и других категорий граждан.

«Сегодня мы провели совместный приём граждан республики Мордовия вместе с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым, вместе с моим коллегой уполномоченным по правам человека в Мордовии Валерием Левиным, прокурором республики, руководством правительства республики и высшими должностными лицами по отдельным вопросам: медицине, образованию.

Помимо того, что мы вырабатывали подходы к решению вопросов конкретных людей, вышли и на системные проблемы», - сказала Москалькова, отметив, что в ходе приема к ней поступило четыре коллективных обращения.

«Одно из них касалось необеспеченности жильём детей-сирот и эта проблема, к сожалению, присуща не только республике Мордовия, но и практически всем республикам России.

Мы вместе путём коллективного разума нашли путь решения для той конкретной семьи, которая к нам пришла. Было принято решение выделить площади манёвренного фонда социальной гостиницы для того, чтобы разместить тех двоих уже взрослых детей-сирот, которые имеют право по закону получить жильё», — сообщила омбудсмен.

Между тем Москалькова отметила, что в отношении системной проблемы было также предложено решение.

«Мы вместе с Минстроем, Госдумой и нашими коллегами предложили решение вопросов: в том числе, а может даже и в первую очередь - это компенсации за поднаём жилья пока дети-сироты не получат жилье, причитающееся им по закону», - сказала уполномоченный.

Москалькова сообщила, что также обсуждались проблемы молодых семей, которые долгое время не могут получить жилье.

«Нет ничего более несправедливого, чем льгота, обещанная государством, которая финансово не обеспечена и превращается просто в фантом, рушит веру в справедливость, а порой и веру в государство», - посетовала она.

Как рассказала Москалькова, у неё на приеме была женщина, которая в 24 года, выйдя замуж, встала на очередь и все 10 лет надеялась получить жилье.

В этом году ей исполняется 35 лет, как и многие другие люди, она выбывает из этой очереди и лишается какой-либо надежды получить жилье по программе «Молодая семья», добавила она.

«Мы нашли решение вопроса в отношении этой женщины. В отношении масштабного, системного вопроса: есть предложения не снимать с очереди эти молодые семьи, если они по закону своевременно встали, то они должны быть в этой очереди до тех пор, пока не получат жилье», — считает федеральный омбудсмен.

Также уполномоченный рассказала историю ещё одного обратившегося к ней заявителя, который ставил вопрос об обеспечении жильём участников боевых действий.

«Два года назад я обратилась к президенту по этому вопросу и по его поручению было почти в два раза увеличено финансирование на приобретение жилья по субсидии для этой категории людей. Дело сдвинулось существенно, но тем не менее вопрос не решен полностью», — считает Москалькова, подчеркнув, что расчёт выделения субсидий на жилье участникам боевых действий исходит из 18 квадратных метров.

«И тот человек, который был у меня на приёме, он получит на приобретение жилья всего 700 с небольшим тысяч рублей. На эту сумму невозможно купить жилье в том месте, где он проживает», — посетовала она.

Как подчеркнула уполномоченный, нужно ставить вопрос о перерасчете, о методике исчисления предоставления субсидий этой категории граждан.

Совместный приём федерального омбудсмена шёл по видео-конференц-связи.