МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила поощрять пользователей социальных сетей за распространение информации о правилах детской безопасности.

В аппарате рассказали, что омбудсмен провела встречу с участниками третьего всероссийского слёта Детских общественных советов (ДОС) при уполномоченных по правам ребёнка в регионах. Встреча, посвященная главной теме слёта – безопасности детства – проходила в режиме онлайн. На связи с уполномоченным были активисты ДОС со всей России, а также региональные детские омбудсмены – более 250 человек.

В ходе беседы детский омбудсмен обсудила с участниками слёта трагедию в Казани, необходимость практических занятий для школьников по правилам безопасного поведения в экстренных ситуациях. Кузнецова отметила, что до тех пор, пока хотя бы для одного ребёнка существует угроза его жизни и здоровью, говорить о полной безопасности невозможно. Уполномоченный обозначила важнейшие принципы, по которым необходимо вести работу в этом направлении: прогнозирование рисков и принятие точных решений, а также просвещение детей по различным вопросам безопасности.

«Важно, чтобы у детей сформировались внутренние установки на защиту от тех или иных угроз, чтобы они знали, как вести себя в различных обстоятельствах, и могли распространять эти знания в своём окружении. Нужно, чтобы больше было обучающих видеороликов в социальных сетях, популярных у детей, которые показывали бы, например, что делать при пожаре, в других экстренных ситуациях», – сказала омбудсмен. Для этого уполномоченный предложила поощрять пользователей соцсетей за распространение информации о правилах детской безопасности. Кузнецова подчеркнула, что донести до юных пользователей интернета правила безопасного поведения помогут те ролики, которые участники слёта ДОС подготовили в ходе командной работы.

Также омбудсмен обратила внимание на необходимость комплексного подхода к вопросу обеспечения безопасности детей. 

«В пяти пилотных регионах работа в этом направлении ведётся и уже есть первые положительные результаты, по указанию президента России Министерством просвещения начата разработка федеральной стратегии детской безопасности», – сказала уполномоченный.

Говоря о необходимости проведения в школах занятий по поведению в экстренных ситуациях, Кузнецова отметила, что подобные практики есть во многих регионах, и подчеркнула важность участия в таких уроках сотрудников профильных ведомств и специалистов, имеющих богатый профессиональный опыт. Детский омбудсмен добавила, что недавно Совет отцов при уполномоченном подписал соглашение о сотрудничестве с Российским союзом спасателей, и это взаимодействие также может содействовать просвещению школьников по вопросам безопасности.

«Вместе с тем важно провести исследования, выяснить, насколько эффективны для школьников такие занятия, помогают ли они сформировать нужные для защиты от различных угроз навыки, насколько понятна для детей предлагаемая информация», – обратила внимание Кузнецова. При обсуждении проблемы безопасности в социальных сетях уполномоченный подчеркнула, что очень важно начинать знакомство детей с интернетом как с образовательным ресурсом. 

«А для того, чтобы ребёнок умел избегать угроз в информационном пространстве, необходимо учить его безопасному поведению в сети точно так же, как мы учим другим простым вещам: как правильно переходить дорогу, не разговаривать с незнакомцами. Нужно, чтобы у детей сформировался внутренний навигатор, который уводил бы его от потенциальных угроз», – сказала омбудсмен, отметив важность задачи для взрослых развивать офлайн-активность детей.

Кроме того, в ходе встречи Кузнецова обсудила с активистами Детских общественных советов участие подростков во всероссийской акции «Безопасность детства», поделилась с ними личным опытом общественной деятельности, работы над социальными проектами, затронула ряд других вопросов.

По итогам встречи принято решение собрать предложения участников ДОС по совершенствованию безопасности детей в школах. Также активисты выступили с инициативой создания федерального Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка и в ближайшее время должны представить своё видение деятельности этой общественной структуры.

Третий всероссийский слёт Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в регионах проходит в дистанционном формате с 6 по 9 июля.