МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. На сегодняшний день 1 047 пациентов уже получили помощь от фонда «Круг добра» — до конца текущего года они обеспечены медицинскими препаратами, об этом сообщил председатель правления фонда, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

На заседании попечительского совета фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями был представлен отчет о работе фонда. Ткаченко рассказал об успехах благотворительной организации.

«На сегодняшний день 1047 пациентов уже получили помощь от фонда — до конца 2021 года они обеспечены медицинскими препаратами. 3 865 человек — прогнозируемое количество во пациентов, которые получат помощь по решению экспертного совета в ближайшее время. 15 диагнозов включено в перечень заболеваний. Утверждено 16 препаратов. Общая сумма закупок по уже утвержденным решениям фонда — 33,9 миллиарда рублей. По предложением пациентских организаций, физических лиц, профильных органов власти подготовлен перечень заболеваний к рассмотрению в ближайшее время — сейчас этот список состоит из 55 заболеваний. Здесь встает очень серьезный этический вопрос: из каких приоритетов будем устанавливать очередность их рассмотрения. Мы предлагаем вынести этот вопрос в повестку ОП РФ и провести общественные слушания, чтобы при определения этой приоритетности прозвучал голос общественных организаций»,- сказал Ткаченко. 

О готовности провести подобное мероприятие на базе Палаты сообщила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«Общественная палата РФ крайне заинтересована в полной прозрачности всех процедур Фонда «Круг добра». Мы готовы пригласить для этого пациентские организации, благотворительные фонды, представителей системы здравоохранения из регионов. Мне кажется правильным рассказывать людям обо всем, что делает Фонд. Это нужно для того, чтобы не возникало даже сомнений в том, что Фонд работает эффективно и выполняет все свои задачи. В ближайшее время мы такое мероприятие проведем», - заключила Михеева.

Фонд «Круг добра» создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, цель которого — поддержка детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.