МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Статья президента Владимира Путина о взаимоотношениях России и Украины доказывает, что попытки переписать историю со стороны Киева - это «путь в никуда», а будущее возможно лишь в единстве братских народов, считает глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» - важный сигнал и предупреждение тем силам, которые надеются посеять рознь между братскими народами. Статья президента посылает несколько сигналов мировому сообществу, братским народам Украины и Республики Беларусь. Адресован этот посыл в будущее, которое возможно только в единстве трех братских народов», - сказал Зорин, процитировав выдержки из статьи, где президентом подчёркивается, что «мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России».

Как считает общественник, автор статьи говорит о том, что, по сути, украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание ее прошлого. 

«Стали мифологизировать и переписывать историю, вымарывать из нее все, что нас объединяет, говорить о периоде пребывания Украины в составе Российской империи и СССР, как об оккупации», - отметил эксперт.

«Исторический опыт показывает, что это есть путь в никуда, он разрушителен, прежде всего, для самого украинского государства», - добавил он.

Зорин согласен с мнением о том, что курс на насильственную ассимиляцию, на формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением против России оружия массового поражения.

«Думаю, подавляющее большинство простых русских и украинцев понимают, что нашим странам нельзя идти по пути конфронтации, вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Это и есть историческая правда, какие бы планы не строили наши недоброжелатели», - сказал член ОП РФ.