МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Фонд «Круг добра» завершает переговоры с компанией «Новартис» о закупках  препарата «Золгенсма» для лечения пациентов со СМА, сообщил глава фонда, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

«Это уже третий перепарат, утвержденный решением экспертного совета. Препараты «Нусинерсен» и «Рисдиплам» уже закуплены и поставлены детям. Более того, в регионах есть запас этих препаратов до конца текущего года и на первый квартал следующего. Можно сказать, что вопрос лечения пациентов со СМА фондом решен», - сказал Ткаченко в ходе круглого стола.

По его словам, за полгода работы фонда больше тысячи детей уже получили лекарственные препараты, для еще более трех тысяч препараты будут закупаться в ближайшее время.

«Сейчас они на стадии заключения госконтрактов. На закупку лекарственных препаратов направлено порядка 30 млрд рублей», - сообщил Ткаченко.

Со своей стороны медицинский директор по Центральной и Восточной Европе компании «Новартис» Тадеуш Островский подчеркнул, что наибольшей эффективностью препарат «Золгенсма» обладает, прежде всего, на ранних стадиях заболевания, в том числе, до появления симптоматики. Он также сообщил о том, как проводились клинические испытания лекарственного препарата, о клинических показаниях к применению и о политике возмещения расходов на препарат в разных странах.