МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ подготовила рекомендации по развитию и поддержке сферы детского летнего отдыха в РФ на фоне продолжающейся пандемии. Сформированные предложения направлены в правительство и профильные ведомства.

Прежде всего, общественники предлагают разработать и принять государственную стратегию и федеральную целевую программу по вопросам отдыха и оздоровления детей в РФ на период до 2031 года. По мнению членов ОП РФ, стратегия должна отражать в том числе содержательное наполнение программ, ведь детский отдых — это не только оздоровление, но и воспитание, образование и гармоничное развитие подрастающего поколения. Это также подтверждает растущий спрос российских семей на развивающий детей отдых.

Кроме того, по мнению общественников, для комплексной поддержки сферы необходимо включить организации отдыха детей в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Для стимулирования развития отрасли также предлагается снизить ставку по налогу на прибыль и тарифы на коммунальные услуги, ввести налоговые каникулы, льготное кредитование, сертификаты на детский отдых и так далее.

«Ограничения, наложенные на сферу детского отдыха на фоне пандемии, нанесли огромный ущерб отрасли. Совместно с Роспотребнадзором мы проанализировали правила организации летнего отдыха. К началу летней кампании–2021 часть положений удалось смягчить. Например, позволить приезжать в лагеря детям из других регионов, что крайне важно в наших климатических условиях», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко. Она подчеркнула, что пандемия не отступает, и ограничения в этой сфере продолжают действовать.

«Критически важно своевременно принять необходимые меры для поддержки организаций детского отдыха, в том числе, частных, а также поддержать семьи с детьми, оплачивающие путевки, включив организации детского отдыха в программу «Туристический кешбэк», снизив стоимость билетов для организованных детских групп. Возможно, стоит частично компенсировать затраты на путевки для семейного отдыха детей с родителями, а также предоставить субъектам РФ субсидии на круглогодичные перелеты детей к местам отдыха и оздоровления. Необходимо еще раз обратить внимание на принятые СанПиНы, нормы которых зачатую носят избыточный характер и не содействуют развитию отрасли. Важнейшим шагом должна стать разработка на государственном уровне стратегии и комплексной программы развития отрасли, где будет уделено особое внимание содержанию программ», — сказала Кравченко.

Инфраструктура и условия пребывания детей в детских лагерях также зачастую оставляет желать лучшего. Для решения этой проблемы эксперты предлагают изучить и шире распространить уже реализуемые в ряде регионов программы реконструкции и обновления площадок для детского летнего отдыха в партнёрстве с социальными предпринимателями на принципах государственно-частного партнерства.

Профильная комиссия ОП РФ уже поддержала инициативу Министерства просвещения включить в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» мероприятия по развитию сферы организации отдыха и оздоровления детей. Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» общественники рекомендуют дополнить новым мероприятием, направленным на приобретение путевок для детей (в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации). Особое внимание предложено уделить отдельному виду отдыха — палаточным лагерям и походам, которые при своей сравнительно низкой себестоимости создают уникальное пространство для самоопределения и взросления подростков, воспитания в них самостоятельности, ответственности, заботы о ближнем, любви к природе и родному краю. В ОП отметили, что развитие федеральной сети таких палаточных лагерей могло бы стать одним из ответов на актуальный сегодня вопрос о том, как воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения.