МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Малыш из Свердловской области обрёл новую семью при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Вместе с приёмной мамой мальчик прилетел в Москву.

В аппарате напомнили, что Кузнецова узнала о ребёнке-сироте из Свердловской области, лишившемся рук и ног в результате осложнений редкого заболевания и нуждавшемся в помощи федеральных специалистов, на встрече с многодетной мамой из Республики Крым Ольгой Крамной. Было принято решение об обращении уполномоченного в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта в Санкт-Петербурге. Полуторагодовалый малыш был госпитализирован в клинику учреждения, где ему провели сложное атипичное протезирование верхних и нижних конечностей. Благодаря помощи специалистов мальчик получил протезы предплечий и лечебно-тренировочные протезы бедер. После завершения первичного этапа реабилитации мальчик вернулся в специализированный дом ребёнка в Свердловской области, где с ним под контролем специалистов центра имени Альбрехта продолжили работать прошедшие специальное обучение сотрудники учреждения.

Одновременно в аппарат уполномоченного по правам ребёнка обратилась потенциальный опекун малыша – жительница Москвы. В аппарате рассказали, что ей была оказана помощь во взаимодействии с домом ребёнка, в котором находился мальчик, а также в оформлении необходимых документов. Так, спустя несколько недель после возвращения малыша из Санкт-Петербурга вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве был решён положительно. Вместе с приёмной мамой мальчик прилетел в Москву, где его ждёт новый дом.

«Сегодня произошло событие, которого мы так долго ждали! Я очень рада за Мишу! Теперь у него есть заботливая и любящая семья. Мы помним, как его будущая мама сама вышла на нас несколько месяцев назад, она видела возможности его развития. Мы были с ней на связи всё время, пока решался вопрос оформления опеки и сбора необходимых документов, это была продолжительная процедура. Сейчас Миша благодаря помощи специалистов учится передвигаться, играть. Надеюсь, теперь забота и внимание помогут ему достичь новых успехов и побед. Мы остаёмся на связи, будем рядом и готовы оказать необходимое содействие», – заключила Кузнецова.