МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова держит на контроле ситуацию с детьми, которые при ее содействии смогли вернуться из Узбекистана на родину, в Красноярский край.

В аппарате рассказали, что две юные жительницы Красноярского края 2008 и 2014 годов рождения оказались в сложной жизненной ситуации на территории Узбекистана. После смерти матери девочки сначала попали под опеку родной тёти, однако вскоре объявился их кровный отец, который вывез сестёр в Узбекистан. Позже старшая сестра сообщила родственнице, что они находятся в опасной ситуации, без присмотра взрослых. Так, информация была доведена до главы российского дипломатического представительства в Республике Узбекистан и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. Кузнецова незамедлительно связалась с руководством Красноярского края. Возвращение несовершеннолетних девочек усложнялось отсутствием прямого авиарейса из Ташкента и ещё рядом других организационных вопросов, к решению которых подключились также детские омбудсмены в Новосибирской области и Красноярском крае.

Суд в Ташкенте лишил отца девочек родительских прав, в течение месяца сестры находились под защитой российского посольства, позже они прилетели в Новосибирск, а затем возвратились на родину в Красноярский край. Сейчас девочки официально переданы на воспитание в приёмную семью их родной тёте, на содержание несовершеннолетних приёмному родителю назначены выплаты всех положенных денежных средств, региональные социальные службы и детский омбудсмен оказывают необходимую поддержку семье.

«Все, что касается жизнеустройства детей, требует пристального внимания, а порой решение вопроса осложняется тем, что ситуация развивается на территории другого государства. В этом случае вопрос удалось решить быстро благодаря тесному взаимодействию с коллегами из нескольких ведомств Узбекистана, а также с региональными уполномоченными по правам ребенка. В итоге девочек удалось вернуть на родину, к родственникам. Сейчас с ними работают психологи, будут подключены врачи, на восстановление потребуется время. Планируем, что осенью девочки пойдут в школу — первый и седьмой классы. Мы продолжаем держать эту ситуацию на контроле и благодарим всех за участие», — сказала Кузнецова.