МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла жителям Красноярского края сохранить дома, подлежавшие сносу из-за их близкого нахождения к трубопроводу, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

«В мае на личном приеме в Красноярске ко мне обратилась женщина, которая рассказала, что купила жилой дом, который теперь подлежит сносу, потому что находится в охранной зоне трубопровода.

Когда семья покупала дом, законодательно разрешено было строительство на расстоянии 25 метров от трубопровода. Затем законодательство изменилось, расстояние увеличилось до 150 метров», - рассказала Москалькова на своей странице в сети Instagram, также отметив, что более 5 лет эта женщина пыталась добиться справедливости.

Как сообщила омбудсмен, вместе с обратившейся к ней женщиной в такой же ситуации находились жители еще 64 новых домов по соседству, семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры, которые могли бы остаться без единственного жилья.

«Это добросовестные приобретатели жилья, а значит, им должны были справедливо компенсировать все убытки. Поэтому мы сразу направили обращение прокурору Красноярского края, директору ФССП России, а также Губернатору», - сообщила Москалькова.

Уполномоченный подчеркнула, что в ходе проверки жалобы жильцов подтвердились, и в результате все исполнительные производства в отношении сноса домов прекращены. «Люди сохранили жилье и получат справедливую компенсацию», - добавила она.

Работа по этому обращению продолжается, отметила Москалькова.