МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Восстановление института лесничества на федеральном уровне позволит существенно повлиять на снижение количества очагов лесных возгораний, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

Ранее президент России Владимир Путин провел совещание по борьбе с пожарами и паводками. Он поручил оценить ущерб и срочно начать восстановление, особенно пострадавших от огня объектов социального обеспечения. 

«Благодаря вмешательству президента Владимира Путина, ситуация с лесными пожарами обещает измениться, так как на их ликвидацию будут отправлены дополнительная помощь и средства. Глава государства отметил, что масштаб бедствий носит беспрецедентный характер, поэтому контроль ведется в ежедневном режиме. Большое внимание президент также уделил вопросам оказания помощи жителям, которые находятся в зоне риска, сохранению их здоровья и имущества», - сказала Шаройкина.

Общественница напомнила, что это не первое совещание, посвященное природным пожарам, ранее Путин давал поручения федеральным и региональным властям в режиме видеоконференции 21 июля и 6 августа в ходе рабочего визита в Челябинскую область.

«Для того, чтобы проблема ушла в прошлое, необходим единый федеральный центр управления, который получит рассредоточенные сегодня по регионам силы и средства пожаротушения, необходимое финансирование для осуществления профилактики, мониторинга и тушения лесных пожаров. Для комплексного решения вопроса также важно кратно увеличить количество лесников на местах, дать им достаточные для поддержания порядка в лесу полномочия. Восстановление института лесничества на федеральном уровне, а значит, и физической охраны, и защиты леса от неправомерных действий человека, позволит существенно повлиять не только на снижение количества очагов лесных возгораний, но и снизить ущерб от деятельности «черных лесорубов», - заключила Шаройкина.