МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. IT-платформы и крупнейшие операторы связи заинтересованы в том, чтобы сделать пространство Рунета безопасным для всех пользователей без исключения, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. 

Накануне российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию безопасности детей в интернете. Хартия предполагает ограничение доступа к вредному и противоправному контенту для несовершеннолетних. Для этого создается Альянс по защите детей в цифровой среде.

«Мы видим существенные усилия государственной власти в борьбе с опасным контентом и желание поставить заслонку от подобной информации. Это не только российский тренд, по этому пути идут многие страны мира. Защита прав граждан, особенно детей, в цифровом мире от разного рода угроз — ключевая задача на ближайшие годы. Мы приветствуем подписание важного и актуального документа — это очередной шаг, чтобы сделать пространство Рунета безопасным и экологичным для детей», — сказала Мизулина. По ее словам, вопрос безопасности детей в сети волнует все семьи, где есть юные граждане, поэтому подписание такого документа отвечает запросу всего общества в целом.

«Без диалога с операторами связи, крупнейшими IT-платформами борьба с деструктивным контентом не может быть успешной. Мы можем сколько угодно искать запрещенный контент, требовать его удаления, привлекать к ответственности лиц, которые его размещают, но без взаимодействия участников отрасли, без подключения их технологических возможностей и системы модерации контента у нас ничего не получится. Уверена, что наше государство заинтересовано в том, чтобы выстроить эффективный диалог с представителями отрасли в этом направлении. Один из вариантов выстраивания диалога — подписание такого рода документов. То, что IT-платформы и крупнейшие операторы связи берут на себя обязательства самостоятельно модерировать информацию, говорит о том, что они также заинтересованы в том, чтобы сделать пространство Рунета безопасным для всех пользователей без исключения», — сказала общественница. Она напомнила, что подобный механизм уже опробован в ряде других стран и показал свою эффективность, в частности, такой альянс создан в Великобритании, и работает он много лет. 

«Лига безопасного интернета выступала с предложением о подписании такого рода соглашения и создании подобного альянса, мы еще в 2015 году предлагали свой вариант документа. И мы рады, что сейчас наступил этап, когда соглашение подписано. Надеемся, что количество участников из представителей отрасли, IT-компаний будет только расти», — заключила Мизулина.