МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Единовременные выплаты пенсионерам в размере 10 тысяч рублей производятся без задержек и сбоев, за этим следят региональные Общественные палаты.

Правительство реализовало решение Съезда «Единой России» - накануне пенсионерам начали перечислять единовременную выплату.

В четверг единовременную выплату перечислили тем, кому начисления приходят на банковскую карту – это более 30 миллионов человек. Еще 12,7 миллиона россиян получат деньги через «Почту России» в пятницу.

В Самарской области 663 тысячи пенсионеров начали получать выплату на карты.

«Это очень хорошее подспорье для пожилых людей, особенно осенью, когда, в непогоду, часто бывают нужны лекарства, да и просто для дома, для семьи что-то купить всегда хорошо, я очень рад. Ровно в 9 утра пришло сообщение на телефон о поступлении денежных средств на карту, - рассказал пенсионер, позвонивший проконсультироваться в аппарат уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Председатель ОП Республики Коми Сергей Чечеткин также прокомментировал указ о единовременной выплате.

«Все меры дополнительной поддержки очень значимы, меня, как председателя Общественной палаты, очень радуют подобные новости. Также очень порадовало, что для получения выплаты не нужно совершать никаких лишних бюрократических процедур, средства начислят автоматически, это удобно, не нужно заполнять никаких заявлений и оформлять бумаги. И даже с учётом инфляции, которая по понятным причинам была выше чем запланировано, лишними для пенсионера эти средства никак не будут», – отметил Чечеткин.

В свою очередь, ОП Новгородской области ведёт мониторинг исполнения указа президента о единовременной выплате.

«Для нас важно, чтобы все решения, касающиеся мер социальной поддержки граждан, были реализованы своевременно и в полном объеме»,- сказала председатель ОП Новгородской области Шибанова Татьяна.

Как отметил член ОП Архангельской области, председатель общественной организации «Ветераны Северного флота» капитан второго ранга в отставке Анатолий Бутко,отдавший тридцать лет службе на Северном флоте, главой государства были сделаны важные акценты на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.

«Очень хорошо, что президент России, правительство страны заботятся о ветеранах. Глава государства правильно расставил акценты. Он подчеркнул роль военнослужащих, которые с молодых лет и на всю последующую жизнь выбрали не только для себя, но и для членов своей семьи непростой путь служения Родине, службу ежечасную, ежедневную ради сохранения мира на Земле, процветания Отечества. Меня, как офицера, согрели его слова. Единовременная выплата, безусловно, важна, но, как говорится, не хлебом единым. В первую очередь я говорю спасибо за ту оценку, которую президент дал такой социальной группе людей, как военнослужащие и военные пенсионеры»,- сказал Бутко.

На Камчатке выплата 10 тысяч рублей прошла без каких-либо сбоев и инцидентов. Общественная палата Камчатского края, как и палаты иных регионов Дальнего Востока, проконтролировала получение пенсионерами единовременной выплаты.

«Данная поддержка своевременна и актуальна. Подготовка к зиме, дополнительные траты на домашние заготовки - везде пригодятся дополнительные пенсионные выплаты.

В течение суток средства поступили на счета Камчатских пенсионеров. Хочу отметить слаженную работу специалистов Пенсионного Фонда России по Камчатскому краю, которые оперативно которые оперативно выполнили указ президента РФ»,- сказал председатель ОП Камчатского края Алексей Костылев.

По словам заместитель председателя ОП Чувашской республики Ирины Булыгиной, единовременная выплата -  это своевременная поддержка пенсионеров.

«Осень – это время заготовок на зимний период, и полученные средства очень кстати. Кроме того, можно побаловать внуков подарками к новому учебному году», -  подчеркнула она.

В свою очередь, член ОП Сергей Мельников отметил, что в республике Чувашия выплаты были произведены своевременно.

«Пенсионный фонд сработал оперативно и все выплаты были завершены 2 сентября. Данная помощь является хорошим подспорьем семейному бюджету. Это очень актуально, особенно сейчас, в период пандемии, так как людям требуются дополнительные средства на приобретение лекарственных препаратов и средств защиты. Пенсионеры по достоинству оценили заботу государства об их нуждах и благодарны за это», - заключил Мельников.

Всего в России единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 43 миллионов пенсионеров: неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца.