МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова утверждена в качестве члена правления Европейского института омбудсмена (ЕИО), сообщили в пресс-службе.

В сербском городе Нови-Сад 3 сентября состоялась Генеральная ассамблея Европейского института омбудсмена, где Москалькова утверждена в качестве члена правления организации.

Со своей стороны российский федеральный омбудсмен пригласила участников мероприятия на ежегодную Международную конференцию по правам человека, которая в этом году пройдет 12 октября в формате видео-конференц-связи и будет посвящена вопросам защиты прав инвалидов и экологических прав человека.

Как подчеркнула Москалькова в приветственном слове участникам Генеральной ассамблеи ЕИО, в условиях пандемии у омбудсменов появились особые формы и инструменты взаимодействия, обмена опытом и помощи. 

«Мы помогали друг другу, когда были разъединены семьи, и оказывали гуманитарную помощь студентам, находящимся в других государствах, и медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался в условиях пандемии», — сказала она.

ЕИО – авторитетная европейская организация, созданная в 1982 году как научное общество, а с 1988 года она имеет статус международной общественной организации и сейчас известна как Европейский институт омбудсмена.