МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Законопроект о запрете списания социальных выплат для погашения задолженностей защитит семьи, которым нужна помощь, и позволит свободно выбирать, куда направить эти средства, сказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Действующее законодательство уже защищает интересы семей с детьми, запрещая списание в счет погашения задолженности средств, которые перечисляются на содержание несовершеннолетних. Однако были прецеденты, когда эти средства все же списывались», - отметила Кузнецова, комментируя законопроект, внесенный депутатами «Единой России».

Омбудсмен сообщила, что иногда ей в ручном режиме приходилось включаться и исправлять эту ситуацию.

«Это, конечно, недопустимо. Сейчас за счет законодательной инициативы таких прецедентов не будет. Я надеюсь, эти законодательные шаги серьезно поддержат тех, кому на самом деле нужна помощь», - сказала она. 

Как объяснила Кузнецова, с одной стороны, выплаты защищены, с другой – есть возможность гибких решений. «Получатель выплат может свободно ими распоряжаться, разрешив или запретив списание», - подчеркнула она.

Уполномоченный также отметила, что в последнее время все социальные выплаты наращиваются, их становится все больше. 

На основании актов президента сегодня есть различные выплаты. В перечень тех, которые защищены, включаются социальные выплаты беременным женщинам, денежные выплаты малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, напомнила детский омбудсмен.

Ранее депутаты от «Единой России» внесли законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен.

По предложению президента Владимира Путина Кузнецова включена в пятёрку лидеров федерального списка партии «Единая Россия» на предстоящие выборы в Госдуму.