МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Прокуратура обоснованно требует от зарубежных цифровых платформ Google и Apple прекратить вмешательство в российские выборы и удалить приложение «умное голосование», считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Американские цифровые платформы несут как корпоративную, так и персональную ответственность их сотрудников за нарушение российского законодательства о выборах. Фактически при участии Apple и Google совершаются конкретные преступления, масштаб которых в ближайшие дни может только увеличиться», сказал Малькевич РАПСИ, комментируя представление Генпрокуратуры в адрес руководителей компаний Apple и Google с требованием устранить нарушения, связанные с вмешательством в избирательную кампанию.

По его мнению, структуры и персоналии, связанные с Apple и Google должны осознавать, что их действия неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных.

Как подчеркнул эксперт, через приложение «УГ» планируется запрещенная законом агитация непосредственно в дни голосования, что попадет под нарушение еще одной правовой нормы.

Малькевич поддерживает реакцию прокуратуры и уверен, что Россия не допустит использования зарубежных цифровых платформ для вмешательства в свои внутренние дела.

«Попытки прикрыться какими-то юридическими особенностями регистрации дочерних компаний на территории Российской Федерации будут не только игнорированы, но и рассматриваться как отягощающие обстоятельства. Как говорят у нас в России, «Бить будут не по паспорту, а по морде», - сказал он, добавив, что цифровые компании не могут получать многомиллиардные прибыли в России, нарушая закон, а ответственность перекладывать на какие-то фиктивные организации.