МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Распространение фейковых сообщений снизится к третьему дню голосования, считает руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«За вчерашний день нами суммарно было идентифицировано почти 7 тысяч фейковых сообщений. К утру субботы накал удалось сбить, в этот раз своей цели фейкометы не достигли, потому что есть видеонаблюдение на участках, есть видеофиксация и возможность оперативно разбирать любую спорную ситуацию. Также у нас есть общественный контроль и професиионально работающие региональные избирательные комиссии, региональные СМИ», — сказал Малькевич в ходе брифинга, подчеркнув, что количество фейков к третьему дню голосования ещё больше снизится.

По его информации, порядка 10 регионов страны были «буквально атакованы фейкометами».

На первом месте по числу вбросов и ложных сообщений находится Санкт-Петербург. На втором месте — Москва, далее — регионы дальнего Востока: Хабаровск и Владивосток, затем Екатеринбург и Новосибирск, добавил эксперт.

При этом Малькевич считает, что фейки не достигают своей цели и раскачать общественное пространство им не удается. 

«Четкая и слаженная работа общественных наблюдателей, членов УИК и журналистов позволяет купировать все эти фейки налету. Если тенденция сохранится, то за субботу-воскресенье все это пойдет на спад. Идет лишь численный набор псевдонарушений, в которые никто не будет вникать», — резюмировал общественник.