МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. В течение трехдневного голосования к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой поступило 30 письменных обращений людей по вопросам избирательных прав. 

Большая часть обращений касалась вопросов регистрации кандидатов в депутаты Госдумы, законодательных собраний. Также граждане жаловались на принуждение к голосованию под угрозой увольнения, действия сотрудников полиции на избирательных участках, сбои в процедуре электронного голосования. Обращались за помощью в надомном голосовании и в голосовании для людей, не имеющих постоянной регистрации по месту жительства.

В частности, к уполномоченному обратилась пенсионерка из Санкт-Петербурга, которая по состоянию здоровья не могла дойти до УИКа. В результате обращения в участковую избирательную комиссию ее включили в списки для надомного голосования.

На специально организованную горячую линию поступило 215 звонков, из них 162 по вопросам избирательных прав. Звонивших интересовала информация об организации голосования не по месту регистрации, о местонахождении участковых и территориальных избирательных комиссий. Существенная доля звонков касалась электронного голосования.Кроме того, в процессе видеонаблюдения были выявлены ситуации, которые свидетельствовали о возможных нарушениях. 

В ходе мониторинга публикаций в СМИ и социальных сетях выявлены 7 сообщений о нарушении избирательных прав участников выборного процесса, направлены обращения в прокуратуры Республики Хакасия, Республики Татарстан, Краснодарского края, Ярославской области, Московской области и города Москвы.