МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Участники заседания президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям обсудили предстоящую Всероссийскую перепись населения и проект плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, сообщил член президиума Совета Александр Брод.

«Состоялось заседание президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям, на котором рассматривались три вопроса: проведение Всероссийской переписи населения, вопрос о ходе разработки плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, а также рассмотрение результатов независимой экспертизы представления на соискание премии президента за вклад в укрепление единства российской нации», - сообщил Брод РАПСИ.

Как рассказал правозащитник, Всероссийская перепись населения будет проведена с 15 октября по 14 ноября, с 15 октября по 8 ноября будет доступна услуга для участия в переписи на Едином портале «Госуслуг» для всех пользователей, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись. С 18 октября по 14 ноября будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны, а с 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные участки, куда может прийти для участия в переписи любой гражданин, добавил он.

Брод подчеркнул, что по результатам переписи будут получены экономические и социальные характеристики россиян, понимание национального состава населения страны, а также отражены демографические вопросы и жилищные условия граждан.

«В вопросы переписи включены такие темы как: национальная принадлежность, родной язык, владение и пользование русским языком, иными языками. Также будут блоки вопросов, связанных с занятостью, образованием, источниками средств к существованию», - отметил он.

Брод также рассказал, что особое внимание на заседании президиума было посвящено обсуждению проекта плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики.

Как подчеркнул член Совета, план был создан для того, чтобы региональные и федеральные органы власти и институты гражданского общества содействовали реализации Стратеги государственной национальной политики. «План должен быть утверждён правительством до конца года. На его основе органы исполнительной власти субъектов будут разрабатывать и утверждать аналогичные региональные планы», - сказал он, добавив, что редакция проекта плана содержит 11 разделов, включающих 114 мероприятий.

Брод также сообщил, что предусмотрен новый раздел плана, который называется «Формирование у детей и молодёжи на всех этапах образовательного процесса общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности». Члены президиума обсудили данный проект плана и представили свои предложения, отметил эксперт.

Предложенные инициативы для включения в план касались вопросов адаптации и интеграции мигрантов, противодействия национальному и религиозному экстремизму, образования и воспитания молодёжи.