МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Осуждение общественности республики Дагестан хулиганов, избивших молодого человека, который заступился за девушку в метро, является очень важным поступком для снижения возможной межнациональной напряжённости, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Очень важно, что общественность республики Дагестан жестко осудила хулиганов, избивших парня в метро, который заступился за девушку. Представители Общественной палаты Дагестана сделали правильные акценты, не отождествляя хулиганов с дагестанским народом, среди которых много прекрасных людей, живущих и в республике, и в разных регионах России. Среди дагестанцев были и свои герои: великие учёные, герои войны, деятели культуры. Вспомним того же поэта Расула Гамзатова, который стал гордостью России», - сказал Брод РАПСИ.

Как считает правозащитник, акцент, сделанный общественностью Дагестана, является очень важным, потому что могут найтись «безумные головы», которые будут пытаться мстить представителями Кавказа.

«Есть те, для которых существует такое понятие, как коллективная вина. Это очень опасная логика, нужно сделать все, чтобы не поднялась ответная волна ненависти и не пострадали безвинные люди», - подчеркнул Брод.

Общественник также поднял вопрос о воспитании молодёжи в целом.

«Нужно понимать, что дебоширы, которые стали приставать к девушке, были пьяными. К сожалению, никто их не отдёрнул, только единственный парень вступился за неё, за что был жестоко избит», - отметил он.

«Это говорит о тотальном равнодушии общества», - посетовал Брод.

Вместе с тем член СПЧ надеется на справедливое следствие и решение суда относительно хулиганов.

Однако он считает, что в связи с ростом агрессии и нетерпимости в обществе необходимо усиливать меры безопасности в публичных местах: это и метро, и торговые центры, и здания вокзалов.

Столичный суд отправил под арест троих кавказцев, которые жестоко избили москвича в вагоне метро. Молодой человек пытался вступиться за девушку, к которой начали приставать хулиганы. В результате нападения потерпевший получил перелом носа и множественные ушибы. Дебоширы пребывали в состоянии алкогольного опьянения и пытались оказывать сопротивление полиции при задержании.