МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Церемония награждения победителей национальной премии «Молодой специалист года» состоится на итоговом форуме «Сообщество» в начале ноября, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«На итоговом форуме «Сообщество» будут чествовать лучших молодых профессионалов и компании, реализующие социальные проекты.

Форум пройдёт в Москве 2-3 ноября и будет посвящен теме «Диалог ради изменений», - отметили в пресс-службе.

В рамках форума состоятся церемонии награждения победителей национальной премии «Молодой специалист года», которая учреждена в этом году и VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее», проводимого с 2014 года.

Как рассказала учредитель премии «Молодой специалист года», председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ, президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова, для участия в премии было подано 1136 заявок, а к номинированию утверждены 97. По ее словам, наибольшее число заявок - около 28% поступило в номинации «Инновации и технологическое лидерство». Более 20% заявок было подано в номинациях «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность» и «Коммуникационные проекты».

«В ключевых отечественных индустриях много молодых талантливых работников, которые выбрали долгий путь профессиональной карьеры, вложили много труда и усилий в своей профессиональный рост. Это те люди, которые будут определять будущее страны, нашей экономики, нашей промышленности и в конечном счете будущее нашего процветания», — сказала Голышенкова, при этом отметив, что, к сожалению, такие успешные молодые люди не находятся сейчас в фокусе общественного внимания и почти не получают общественного признания. 

Как считает общественница, задача премии — поощрить этих молодых специалистов, привлечь к ним внимание, вывести истории молодых работающих профессионалов на федеральный уровень и обеспечить им общественное признание.

Двухдневный итоговый форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти, предпринимателями, гражданскими активистами, НКО и просто неравнодушными людьми.