МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направит письмо на имя председателя правительства и профильного заместителя с просьбой обратить внимание на меры поддержки СО НКО в условиях локдауна, об этом сообщила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

«Ситуация с коронавирусом ухудшается, мы бьем антирекорды по заболеваемости, поэтому ожидаемо, что правительство и президент объявили о новых ограничениях в связи с этой волной — они понятны, объяснимы и логичны, мы их поддерживаем. При этом также ожидаемо, что организации различных организационно-правовых форм пострадают из-за того, что их деятельность будет временно ограничена. Конечно же, это относится в равной степени и к коммерческим, и к некоммерческим организациям. Правительство очень оперативно объявило о новых мерах поддержки для бизнеса, но, к сожалению, пока не прозвучали планы аналогичных мер поддержки для НКО», — сказала общественница. Она напомнила, что совсем недавно вышло постановление правительства, которое устанавливает, что если в регионах будут вводиться какие-то ограничения, то малому бизнесу и социально ориентированным НКО будут предоставлены гранты на поддержку оплаты труда. По ее мнению, в текущей ситуации на федеральном уровне нужно также говорить о принятии дополнительных мер поддержки и в отношении бизнеса, и некоммерческого сектора. 

«Надеемся, что когда дело дойдет до разработки нормативно-правового акта про НКО также не забудут, как не забыли в постановлении от 7 сентября. Мы в ближайшее время направим письмо на имя председателя правительства и профильного заместителя с просьбой обратить внимание на меры поддержки СО НКО в условиях локдауна», — заключила Тополева-Солдунова.