МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Важность сохранения темпов вакцинации и создания коллективного иммунитета не требует доказательств, подчеркнула директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член Общественной палаты (ОП) РФ Оксана Драпкина.

«Были выпущены новые методические рекомендации по вакцинации взрослого населения: в них вакцинация подразделяется на экстренную и рутинную. Сейчас, когда эпидемиологическая ситуации очень сложная и тревожная, мы должны действовать по схеме экстренной вакцинации. Она предусматривает, что после того как человек переболел, если прошло шесть месяцев, то необходима повторная вакцинация», - сообщила Драпкина РАПСИ, добавив, что если человек был привит и прошло более шести месяцев, также показана ревакцинация.

Эксперт подчеркнула, что для повторной вакцинации подходят любые вакцины, которые зарегистрированы в России.

«Важность сохранения темпов вакцинации и создания коллективного иммунитета не требует доказательств. Последние статистические сводки подтверждают, что недостаточные темпы вакцинации приводят к тому, что распространение коронавируса увеличивается», - пояснила Драпкина.

Как считает главный терапевт России, из-за низких темпов вакцинации и быстрого распространения инфекции, мы даём время вирусу мутировать, а новые штаммы отличаются несколько другим клиническим течением. 

«В 2021 году мы видим, что есть более тяжёлые формы клинического течения. Болеют молодые люди, есть случаи болезни и у детей», - рассказала она.

Драпкина уверена, что вакцинация и ревакцинация, согласно методическим рекомендациям, является надёжным способом защиты себя и близких.

«Единственный способ профилактики коронавирусной инфекции - это вакцинация. В России есть четыре вакцины, которые доказали эффективность и безопасность», - резюмировала эксперт.