МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Первое место в рейтинге Общественной палаты (ОП) РФ «Регион НКО» заняла Москва, сообщили в пресс-службе органа.

«В рамках первого дня итогового форума Общественной палаты «Сообщество» состоялось объявление результатов второго регионального рейтинга третьего сектора «Регион НКО» и награждение победителей. Первое место заняла Москва. За ней следуют Вологодская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Челябинская область», - сказали в пресс-службе.

В первую десятку регионов также попали Тюменская область, Тульская область, Санкт-Петербург, Самарская область и Красноярский край. Последние пять мест заняли Еврейская автономная область, Республики Тыва и Крым, Карачаево-Черкесия и Ингушетия, отметили в ОП РФ.

В ходе мероприятия председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова сказала, что на итоговом форуме «Сообщество» в 2020 году был представлен первый, пилотный рейтинг, но за прошедшее с этого момента время была проведена активная работа над совершенствованием этого инструмента. 

«Самым главным было создать некий инструмент, который стимулировал бы некоммерческий сектор каждого региона, органы власти региональные общественные палаты, экспертное сообщество к тому, чтобы развивать некоммерческий сектор в каждом из регионов нашей страны. То есть придумать новые мотиваторы, новые стимулы, дать новые возможности для этого развития. Я с радостью могу сказать, что это сработало», - подчеркнула она. 

Тополева-Солдунова сообщила, что многие регионы, независимо от их места в первом рейтинге, проделали большую работу над ошибками, составили дорожную карту по улучшению тех показателей, которые им казались недостаточно высокими. По ее словам, важность рейтинга заключается в том, что он позволяет извлечь уроки, необходимые для улучшения третьего сектора в условиях серьезного дисбаланса в развитии НКО в разных регионах.