МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Депутаты Госдумы, члены Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) присоединились к акции #МыВместе и в минувшие нерабочие дни, которые объявили в регионах из-за роста заболеваемости коронавирусом, оказывали помощь пожилым и маломобильным людям, медикам, учителям и самим волонтерам.

Так, в Новгородской области сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Елена Цунаева вручила ноутбук единственной школе Батецкого района, чтобы учителя могли организовать дистанционное обучение детей из коррекционного класса. Возможности приобрести компьютер у учебного заведения не было. Врачам Новгородской центральной городской больницы, которые работают в красной зоне, волонтеры доставили коробку со сладостями.

«Самое главное ощущение этого дня, что действительно #МыВместе – молодые ребята и уже взрослые люди, из разных организаций. Вместе не на словах, а в делах. Видим помощь и администрации района – волонтерам выделили машину, чтобы доставлять продукты в отдаленные районы. День народного единства был 4 ноября, но ощущение, что мы едины, со всем сможем справиться, остается и в таких акциях укрепляется», – сказала Цунаева.

В Воронеже руководитель «Молодежки ОНФ», депутат Госдумы Игорь Кастюкевич отметил, что помощь волонтерам сейчас - государственная задача, в решении которой должны быть задействованы представители всех уровней власти. По указанию главы города Вадима Кстенина, волонтерам розданы проездные билеты, которые действуют во всех видах общественного транспорта. Также решен вопрос с горячим питанием для добровольцев. В колл-центр, организованный в Департаменте здравоохранения, и поликлинику №1, где также работают волонтеры, Кастюкевич привез питание лично.

«Главное сегодня в решении любых вопросов, связанных с поддержкой волонтерства, — это скорость. В начале недели мы обозначили те проблемы, которые есть, и уже большинство из них решены. Есть бесплатный проезд, организована доставка питания. Благодаря включению в волонтерское движение спортивных и общественных организаций, количество автоволонтеров растет. Вопросом с обеспечением их топливом в настоящее время занимается региональный исполком партии «Единая Россия», — рассказал он. В колл-центре при департаменте здравоохранения Кастюкевич в течение часа принимал звонки от жителей вместе с волонтерами. Отработку всех поступивших к нему обращений он взял на особый контроль.

«Честно скажу, достаточно жарко и сложно. Работали в ручном режиме. Вопросы: врач не доходит, медикаменты должны привезти, тяжелого больного нужно из района в город перевезти. Думаю, что было бы неплохо, если бы в волонтерской деятельности в выходные дни принимали участие чиновники и депутаты самого высокого ранга. Потому что и опыта у них больше, и административный ресурс серьезный за спиной», — отметил Кастюкевич.

В свою очередь депутат Госдумы Артем Бичаев вместе с волонтерами акции #МыВместе в Дагестане передал фрукты врачам больниц и подопечным дома-интерната.

«Во время встречи в штабе акции #МыВместе в Дагестане волонтеры-медики рассказали мне про свою акцию «Маленькие радости для врачей» и я пообещал, что обязательно приму в ней участие. И вот мы в Карабудахкентской районной больнице, где вместе с главным врачом Расулом Гиравовым и главой района Махмудом Амиралиевым прошлись по больнице, пообщались с врачами (старались никого не отрывать от работы) и пациентами. После того как осмотрели больницу, убедились в наличии лекарств и посмотрели, как идет вакцинация в районе, мы зашли в корпус, где находится «красная зона»: по понятным причинам заходить туда мы не стали, но врачам, которые вышли с дежурства и тем, которые только собирались заступить, мы оставили витаминный фруктовый набор, чтобы можно было полезно подкрепиться», — рассказал Бичаев. В День народного единства вместе с благотворительным фондом «Инсан» депутат приехал в дагестанский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».

«Сейчас трудное время для старшего поколения: ковид, ограничения передвижения, маски, закрытые магазины и так далее. Особенно трудно приходится одиноким людям, как раз таким, которые находятся в этом доме-интернате. Мы решили сделать этот праздничный день для бабушек и дедушек не только вкусным, но и полезным: помимо продуктовых наборов от фонда, мы привезли несколько ящиков различных свежих фруктов», — добавил он.

Также в этот день депутат посетил Левашинскую ЦРБ, осмотрел новое здание поликлиники, материально техническое оснащение больницы. 

«Здесь мы передали фрукты врачам, работающим в «красной зоне», и поблагодарили их за работу», — заключил Бичаев.