МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Свыше 1,5 тысячи детей-сирот адаптировались к самостоятельной жизни с помощью Мультицентра социальной и трудовой интеграции, созданного в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

«В Ленинградской области создан уникальный механизм сопровождаемого проживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который позволяет поэтапно адаптировать молодых граждан к самостоятельной жизни в обществе. Он называется "Дорога к дому". Методика проста: для молодых людей из числа детей-сирот руководство области по достижении совершеннолетия сразу снимает квартиру, и гражданин живёт там 2-3 года до получения жилья в собственность при содействии специалистов социальных служб и специально созданного на территории региона Мультицентра социальной и трудовой интеграции», - сообщили в пресс-службе, добавив, что ребята в это время получают образование, профессию, начинают работать, получать доход, учатся быту, начинают создавать семьи. 

Таким образом, получая квартиру в собственность, они уже умеют жить самостоятельно и обслуживать себя в полном объёме, подчеркнули в аппарате омбудсмена.

Как сообщили в пресс-службе, Москалькова вместе с уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции.

Федеральный омбудсмен считает необходимым масштабировать эту положительную практику в других регионах России. Планируется обсуждение этих вопросов с коллегами- уполномоченными по правам человека в субъектах РФ на Всероссийском координационном совете в мае 2022 года и выработка рекомендации для государственных органов, сказали в аппарате. Там также подчеркнули, что Центр является одной из немногих организаций в России, которая обеспечивает полный цикл начального среднего образования для детей и подростков из детских домов с особенностями ментального развития, с проживанием от 2 до 6 месяцев и дальнейшим трудоустройством на предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга, где ребята получают нормальную зарплату и могут обеспечивать себя, жить самостоятельно.

В Центре единовременно проживают и обучаются до 75 человек, а всего через него прошли свыше 1500 людей, которые сегодня трудоустроены, социализированы, живут полноценной жизнью, создают семьи и воспитывают детей.

Специалисты, преподаватели-дефектологи Мультицентра учат ребят таким востребованным специальностям, как оператор ЭВМ, менеджер социальных сетей, специалист по основам компьютерной графики, оператор складского учёта, наладчик оргтехники, цветовод и сезонный работник, оператор стекломойных, гладильных, стиральных и других машин.

При Центре построен дом для сопровождаемого проживания обучающихся на 19 квартир, организованы керамическое, полиграфические, деревообрабатывающее и другие производства, где юные воспитанники реализуют свои навыки.

Этот механизм позволил свести практически к нулю очередь на жилье в регионе среди детей-сирот и даже породил проблему «сиротского туризма», когда дети-сироты из других регионов приезжают сюда за квартирой, сообщили в пресс-службе Москальковой.