МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Общественная комиссия при президенте России в пятницу, 19 ноября, начинает прием документов на соискание государственных премий за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности.

Представления на соискателей указанных премий и прилагаемые к ним материалы направляются уполномоченному по правам человека (адрес для почтовых отправлений: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 19, стр. 2., Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; адрес электронной почты: moskalkova@ombudsmanrf.ru). Справки по телефонам: 8 (495) 870–41–41; 8 (495) 870–41–34; 8 (495) 870–44–89; 8 (495) 870–41–67.Требования к документам и материалам опубликованы на официальном портале президента России. Срок приёма документов истекает 10 февраля 2022 года.

«Важным новшеством стала возможность подачи заявок онлайн. Конечно, эта практика была введена в силу неблагоприятных обстоятельств – пандемии, однако является очень удобной и позволила более оперативно и эффективно рассматривать заявки кандидатов», - отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Государственная премия РФ в области правозащитной и благотворительной деятельности вручается с 2016 года. Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, оказание безвозмездной помощи нуждающимся, а также формирование культуры благотворительности, меценатства и волонтерства. Первыми обладателями премии стали Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и правозащитник Александр Ткаченко.