МОСКВА, 26 ноя  — РАПСИ. Медицинское сообщество поддержит любые законопроекты, направленные на достижение коллективного иммунитета и снижение смертности людей, заявила директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член Общественной палаты (ОП) Оксана Драпкина.

«Сейчас мы живем в условиях экстренной вакцинации в связи с плохой эпидситуацией. Человечество не придумало никакой другой меры специфической  профилактики новой коронавирусной инфекции, кроме вакцинации. Это надо осознать! Любые законы и любые мероприятия, которые будут направлены на поддержание коллективного иммунитета, на снижение смертности населения и снижение распространения новой коронавирусной инфекции, медицинским сообществом будут поддержаны», - сказала Драпкина в ходе общественных слушаний законопроекта о QR-кодах, которые проходят в ОП РФ.

Эксперт напомнила, что Россия богата на историю «победоносного шествия» различных вакцин. 

«Вспомнить только историю с полиомиелитом, когда именно вакцинация спасла не только нашу страну, но и другие страны», - подчеркнула она.

Как сказала Драпкина, ситуация, когда в стране есть три вакцины, должна внушать не только уверенность, но и уважение школе научных сообществ, которые предоставили и сделали в короткие сроки эффективные и безопасные препараты.

Со своей стороны другой участник слушаний, врач городской больницы №67 Москвы Алексей Горбунов, который  работает в красной зоне, также поддержал законопроект о QR-кодах.

«Вакцинация является единственным методом. Мое мнение и мнение нашего коллектива, что нужно сделать вакцинацию если не обязательной, то преимущественно обязательной. Я за введение QR-кодов и чтобы вакцинация была большей частью обязательной», - сказал он.

По мнению медика, QR-коды должны защитить людей, которые вакцининировались, чтобы они не боялись заразиться и могли спокойно жить, посещать мероприятия, участвовать в общественной жизни.