МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. В Москве наградили победителей конкурса проектов «Город трудовой доблести», в рамках которого были представлены современные технологии патриотического воспитания, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Итоги Всероссийского конкурса образовательных, туристических и культурных проектов городов, носящих почетное звание РФ «Город трудовой доблести» подвели 30 ноября в ОП РФ, где также состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Участники представили на конкурс современные технологии патриотического воспитания, основанные на личных историях жителей городов трудовой доблести. 

По мнению организаторов конкурса, популяризация патриотических событий позволит создать чувство личной причастности каждого жителя к истории гражданских и трудовых подвигов этих городов, отметили в ОП РФ.

Первый заместитель секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров призвал финалистов конкурса помнить героические события, в том числе и не столь удаленные от нас во времени.

«Когда мы говорим «знать, чтобы помнить», занимаемся поисковой работой, мы часто забываем о героических поступках, которые ближе нам по времени и, может быть, острее воспринимаются в новой политико-экономической формации нашего государства. Мы забываем о тех, кто практически отстоял конституционную целостность в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, забываем о подвигах, совершаемых в Сирийской арабской республике в борьбе с международным терроризмом. Мы должны помнить об этих событиях», - подчеркнул он.

Другие участники мероприятия также отметили важнейшую роль сохранения традиций и исторической памяти в патриотическом воспитании молодого поколения.

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев считает, что сохранение исторической памяти должно быть совместной работой обучающихся и педагогов.

«Думаю, что в наших силах совместными усилиями с образовательными организациями, с культурными учреждениями решать те задачи, которые перед нами поставлены», - сказал он.

Между тем руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко считает, что школьные музеи являются важнейшим ресурсом формирования исторической памяти, осознания неразрывной связи эпох и поколений.

Она рассказала, что уже два года Музей Победы поддерживает и развивает школьные музеи страны.

«Большая команда трудится над тем, чтобы история нашей страны стала для ребят как можно ближе», - добавила она.

Член комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, директор Агентства социальных технологий и коммуникаций Елена Родионова попросила еще раз обратить внимание, для чего и для кого реализуются образовательные, туристические и культурные проекты, представленные на конкурс.

«Речь идет о будущих поколениях, поэтому, реализуя прекрасные выставки, формируя технологии социального проектирования, мы это делаем не ради процесса, а ради результата. Результат у нас должен быть один: чтобы наши дети, наши будущие поколения были счастливее нас, жили лучше нас, и этим, мне кажется, измеряется патриотизм. Сейчас очень много говорят о том, как измерить воспитательную работу. Ее не измерить. Измерить можно, как мы с вами работаем: технологии работы специалистов по воспитанию измеримы, а вот результат с точки зрения формирования личности можно измерить по большому счету только счастьем этой личности и её благополучием, а значит, и благополучием страны», - сказала член ОП РФ.

Родионова выступила с инициативой сделать конкурс образовательных, туристических и культурных проектов ежегодным, причем, по ее мнению, возможность участвовать в этом конкурсе должна быть не только у команд из городов-героев и городов воинской славы, но из всех без исключения населенных пунктов страны.

Победителями конкурса образовательных, культурных и туристических проектов городов, носящих Почётное звание РФ «Город трудовой доблести» в номинации «Во всех аккаунтах» стали: 1 место - Коломна (проект «Специальная полоса «Город трудовой доблести»); 2 место - Тюмень (проект «Помним своего солдата»).

В номинации «Молодёжный формат» 1 место заняла Самара (проект «Шагая по улицам старой Самары»), 2 место досталось городу Чебоксары (проект Интеллектуальная квест-игра «Чебоксары: Невидимый ФРОНТ»), 3 место занял Рыбинск (проект «Дневник рыбинского школьника»).

Старт конкурса был дан в июне этого года в Севастополе на Всероссийской историко-стратегической сессии «И тыл был фронтом».